поиск
×
Общество

Акима арестовали за пьяное вождение в Карагандинской области

Он уже ранее попадался на нарушении

Сая Тауекелова
05 февраля 2024 года в 11:45

Акима арестовали за пьяное вождение в Карагандинской области
фото: Голос народа

Аким поселка имени Мустафина Бухар-Жырауского района Кайрат Кусаинов попался пьяным за рулем. Административный суд лишил его прав на семь лет и подверг его аресту на 15 суток, передает «Голос народа» со ссылкой на «Вечерняя Караганда».

Сообщается, что госслужащего задержали ночью 3 февраля на одной из сельских дорог. Почувствовав от мужчины запах алкоголя, полицейские отправили его на экспертизу, которая подтвердила факт опьянения средней степени.

Примечательно, что ранее Кайрат Кусаинов уже садился пьяным за руль. 25 августа 2018 года его поймали нетрезвым и лишили прав на три года. Тогда Кайрат Кусаинов был акимом поселка Кушокы того же Бухар-Жырауского района.

Но через два года лишенный прав аким вновь попался полицейским. Он был трезвым, но без водительского удостоверения не имел права управлять машиной.

Акима вызвали на разбор полетов в Совет по этике госслужащих, где Кайрат Кусаинов сравнил себя с солдатом, который несмотря ни на что должен был выполнить приказ. В это время в стране действовал строгий карантин из-за пандемии коронавируса, и, по словам акима, он спасал людей, колеся на служебной машине по району.

Тогда ему сделали всего лишь замечание. Какой будет судьба Кайрата Кусаинова в качестве госслужащего на этот раз, будет известно после его освобождения.

Новости партнеров

Вам будет интересно