поиск
×
Общество

За вымогательство осужден адвокат в Кызылординской области

Адвокат требовал деньги с бухгалтеров 13 школ и районного отдела образования

Роза Нургалиева
05 февраля 2024 года в 07:26

За вымогательство осужден адвокат в Кызылординской области
Фото: Polisia.kz

Приговором Жанакорганского районного суда к пяти годам лишения свободы осужден адвокат областной коллегии адвокатов К. Жалобу осужденного оставили без удовлетворения, признав приговор первой инстанции законным и обоснованным, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кызылординской области.

По результатам досудебного производства органом следствия К. предъявлено обвинение в вымогательстве с целью получения имущества в крупном размере.

«Данное лицо признано виновным в том, что неоднократно вымогал чужое имущество в крупном размере под угрозой распространения сведений, которые могли нанести серьезный ущерб интересам потерпевших и их близких.

В частности, адвокат К. требовал с бухгалтеров 13 школ и районного отдела образования передать ему в общей сложности 6 млн 900 тысяч тенге, грозясь в противном случае обратится в областной департамент внутреннего государственного аудита с заявлением о проверке их деятельности», ‒ говорится в сообщении.

Вина осужденного в суде была полностью доказана материалами уголовного дела: показания потерпевших и свидетелей, данных ими в суде, протокола опознания К., результаты негласных следственных действий, вещественные доказательства в виде квитанции по переводу денег, письма в адрес департамента внутреннего государственного аудита, заключения соответствующих экспертиз.

«Судебная коллегия по уголовным делам Кызылординского областного суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения, признав приговор первой инстанции законным и обоснованным», ‒ отметили в областной прокуратуре.

На сегодняшний день приговор суда вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно