поиск
×
Происшествия

Аферисты лишили квартиры супругу директора финансовой пирамиды в Атырау

Кроме того, мошенники обманом вытянули у нее миллионы тенге

Роза Нургалиева
04 февраля 2024 года в 19:25

Аферисты лишили квартиры супругу директора финансовой пирамиды в Атырау
Фото: «Голос народа»

Жертвой мошенников стала супруга директора атырауского филиала финансовой пирамиды «Выгодный депозит» Айгуль К. Женщина утверждала, что из-за аферистов лишилась квартиры и осталась на улице с ребенком-инвалидом. Кроме того, отдала еще 4 млн тенге за обещание, что ее мужа освободят из-под стражи, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон»

Летом 2020 года вместе с супругом она находилась в Алматы, жили на съемной квартире, на тот момент глава семьи уже был в розыске по делу о финансовой пирамиде.

К ним домой стали приходить двое знакомых, Абугалиев и Мелдешов и говорили, что есть возможность увести ее супруга от уголовной ответственности.  В ответ на то, что денег нет, женщине предложили занять деньги под залог квартиры. Ее убедили написать договор займа на 4 млн тенге и предоставить в качестве залога единственную недвижимость.

В общем получилось так, что женщина поверила знакомым и лишилась квартиры, осталась с ребенком-инвалидом на улице, да и мужу не смогла помочь – его взяли под стражу.

Позже Мелдешов рассказал женщине, что через нужных людей есть возможность освободить ее супруга из-под ареста, следует из обвинения. Она поверила, стала занимать у родственников и подруг деньги и перечислила на указанные номера 4 с лишним млн тенге. Но обещанное за эти деньги никто не выполнил. Тогда она обратилась в полицию.

В итоге Абугалиев и Мелдешов оказались на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве. По версии обвинения, они причинили ущерб потерпевшей на 12 с лишним млн тенге.

Мелдешов уверял, что деньги брал, чтобы нанять адвоката, а к истории с квартирой не имел никакого отношения. А Абугалиев полностью отрицал свою вину по эпизодам с квартирой и деньгами, которые потерпевшая перечисляла, чтобы освободить своего мужа.

Сама потерпевшая требовала, чтобы подсудимые вернули ей все деньги, компенсировали затраты на съемное жилье и возвратили квартиру, которой она лишилась.

Суд установил, что вина подсудимых в мошенничестве подтвердилась и приговорил к реальным срокам в колонии, Абугалиева отправили за решетку на 8 лет, Мелдешова – на 6 лет. Также суд обязал их возместить потерпевшей ущерб на общую сумму почти 4,5 млн тенге.

Суд отказал потерпевшей в требовании о возврате квартиры, указав, что эти вопросы она должна решить в порядке гражданского судопроизводства. Сама спорная недвижимость числится за другим владельцем, который никакого отношения к преступлению не имеет.

Новости партнеров

Вам будет интересно