поиск
×
Казахстан

Переименование Щучинска в Абылай хан прокомментировал аким Акмолинской области

Десять лет назад о переименовании писал ныне покойный почетный историк Казахстана

Раушан Есенова
03 февраля 2024 года в 16:54

Переименование Щучинска в Абылай хан прокомментировал аким Акмолинской области
Фото взято с сайта borovoe.kz

В Щучинске снова заговорили о переименовании города. Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов прокомментировал вопрос, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

На брифинге в акимате Акмолинской области журналисты поинтересовались давним предложением покойного почетного историка о переименовании Щучинска.

В 2013 году доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель Казахстана Кадыржан Абуев предложил переименовать город в Абылай хан

«На протяжении 50 лет в урочище Бурабай находилась ставка хана Абылая. В этом, 2013 году отмечается 300 летний юбилей со дня его рождения, в связи с этим вношу предложение о переименовании города Щучинск в город Абылайхан», – писал тогда историк.

Глава Акмолинской области Марат Ахметжанов прокомментировал вопрос журналистов.

«Этот вопрос должен быть предметом тщательного обсуждения, общественных слушаний после этого есть не мнение одного человека, а мнение большинства населения. То есть соответствующая инициативу вносят в маслихат, и так принимается решение. А так таких вопросов о переименовании населенных пунктов на повестке дня нет», – сказал аким области.

Как отмечает издание, курорт Бурабай был официальным местом расположения казахского хана. Здесь есть поляна, на которой располагалась ставка военного лидера, видного государственного и политического деятеля Абылай хана.

Новости партнеров

Вам будет интересно