поиск
×
Технологии

Каски с 5G для шахтеров: как могут помочь цифровые технологии при ЧС в Казахстане

Для использования технологий на шахтах и карьерах нужен промышленный интернет

Раушан Есенова
03 февраля 2024 года в 15:56

Каски с 5G для шахтеров: как могут помочь цифровые технологии при ЧС в Казахстане
Фото: пресс-служба МЧС РК

В ходе брифинга на полях Digital Almaty-2024 корреспондент «Голоса народа» поинтересовалась у министра МЦРИАП Багдата Мусина о цифровых решениях для отслеживания местоположения работников предприятий во время чрезвычайных ситуациях на карьерах или в шахтах.

По словам Багдата Мусина, при наличии промышленного интернета все машины, каски, мобильные телефоны шахтеров, проходчиков, геологоразведчиков можно снабдить датчиками, которые будут находиться на постоянной связи с диспетчерскими пунктами.

«Для того, чтобы на шахтах или предприятиях использовать современные технологии, например, для спасения, для передачи оперативной информации с экскаваторов или другого оборудования, нужен промышленный интернет. Шахты, геологоразведочные работы, карьеры, большие предприятия находятся вне городов.

Когда эта базовая станция стоит и есть технологии 4G или 5G, то, соответственно, покрытие этой местности обеспечивается на высоких скоростях. Все машины, все каски, мобильные телефоны могут быть снабжены датчиками, через эти связи могут передавать информацию как между собой, так и на пульт управления в диспетчерские пункты», ‒ ответил Багдат Мусин.

Глава Минцифры подчеркнул, что подобное оборудование очень дорогостоящее, поэтому сегодня стоит цель производить отечественные разработки и уменьшить зависимость от зарубежных производителей.

Руководитель автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Бауржан Канкин добавил, что на выставке форума Digital Almaty-2024 представлены решения по промышленной безопасности от казахстанских стартапов.

«Уже есть у них успешные внедрения. Это Шубарколь, Polymetal, Актюбинская медная компания – абсолютно много сейчас компаний. За счет казахстанских решений стоимость внедрения становится дешевле, поэтому больше компаний устанавливают умные каски, которые не только определяют геолокацию.

Я вам скажу больше, они определяют давление, его позицию, то есть двигался человек, не двигался. Если сотрудник не двигается в течение одной минуты и более, соответственно, сразу в диспетчерский пункт передается сигнал о том, что что-то происходит неправильно», ‒ объяснил Бауржан Канкин.

Напомним, уже месяц идут поисковые работы на территории АО «Майкаинзолото», где 4 января в 1:25 в очистное пространство провалился автобус с четырьмя пассажирами. В развозке находились водитель и горноспасатели. Тела двух человек подняли на поверхность спустя несколько часов, поиски автобуса и других пассажиров автобуса продолжаются до сих пор.

На месте предполагаемого местонахождения автобуса ведутся раскопки, в ходе которых обнаружены кузовная деталь автобуса, кислородный баллон, дыхательный аппарат и сумка спасателя. 

Позже стало известно, что спасатели добрались до колеса провалившегося в воронку автобуса.

Второго февраля аким Павлодарской области Асаин Байханов сообщил, что были обнаружены и подняты на поверхность новые детали: каска спасателя, кусок дверцы внутренней полки автобуса с описью, ручная радиостанция.

Ранее в МЧС РК рассказали, почему на дно обвала на «Майкаинзолото»  не спускают большее количество техники и специалистов.

Третьего февраля в МЧС сообщили, что возросла угроза для жизни спасателей, которые ведут поиски на месте обвала в «Майкаинзолото. В связи с чем поисковые работы могут приостановить.

Новости партнеров

Вам будет интересно