поиск
×
Общество

Омбудсмен: дело о похищении студентки в Шымкенте для женитьбы взято на контроль

За похищение человека в Казахстане грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет

Раушан Есенова
03 февраля 2024 года в 12:16

Омбудсмен: дело о похищении студентки в Шымкенте для женитьбы взято на контроль
Фото взято с сайта уполномоченного по правам человека РК

Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев высказался о похищении девушки с целью женитьбы. По его словам, случай в Шымкенте – вопиющий, дело взято на контроль, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт омбудсмена.

В середине января в Шымкенте 22-летний уроженец Мангистауской области, похитил девушку с целью вступления с ней в брак. Похищение произошло утром посреди улицы, при этом потерпевшая и похититель не были знакомы лично.

Подозреваемый был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, ведутся следственные мероприятия.

«Согласно нормам действующего уголовного законодательства, за похищение человека предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без него», ‒ напомнили в офисе омбудсмена.

По словам Артура Ластаева, представитель уполномоченного по правам человека в РК по городу Шымкент также присоединился к работе по делу о похищении девушки, этот прецедент находится у него на контроле.

«Офис уполномоченного по правам человека проводит анализ проблемы бытового насилия и нарушений прав женщин. Девушки, вступающие в принудительный брак, зачастую становятся жертвами сексуального, физического и психологического насилия со стороны своих партнеров.

Порой насильственные браки лишают девушек возможности получить образование и профессию, что еще больше ухудшает их и без того уязвимое положение. Случай в Шымкенте – вопиющий, мы взяли его на контроль», – отметил уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев.

Напомним, в 2023 году омбудсмен инициировал внесение ряда поправок, в уголовное законодательство, в частности, введение отдельной статьи и исключение примечания к статье 125 Уголовного кодекса, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы.

Напомним, молодые люди познакомились в соцсети. Пообщавшись с девушкой онлайн несколько месяцев, 22-летний житель Мангистауской области решил ее похитить, что жениться на ней. Причем мнение потенциальной невесты его не интересовало. Похищение девушки попало на камеры видеонаблюдения.

Новости партнеров

Вам будет интересно