поиск
×
Казахстан

Хотелось бы каждый месяц так! Казахстанцы о выплатах из Нацфонда (ВИДЕО)

Жители Астаны рассказали, что думают о новом проекте

Шолпан Жабаева
14 февраля 2024 года в 20:54

Хотелось бы каждый месяц так! Казахстанцы о выплатах из Нацфонда (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

С 2024 года стартовал проект «Нацфонд - детям». 1 февраля на специальный счет каждого казахстанца младше 18 лет в Едином накопительном пенсионном фонде упали первые дивиденды - 100 долларов. Редакция «Голос народа» решила спросить у горожан - что они думают о проекте и успели ли проверить спецсчет своего ребенка?

Многие астанчане слышали о начислениях от своих близких, но не знают, как в будущем их дети обналичат деньги и на что смогут потратить.

«Хорошая помощь от государства, но на что он сможет их потратить? С другой стороны – доллар валюта стабильная. Он растет все время», - высказала свое мнение астанчанка, которая готовится стать мамой.

Кто-то не спешит оценивать проект, а предпочитает дождаться хотя бы промежуточных итогов.

«Ну это такой долгосрочный проект. Пока ребенок вырастет, сможет ли он получить эти деньги? И пока ему исполнится 18 лет, сможет ли он их использовать? Самому младшему моему 2 года. Через 16 лет что произойдет в нашей стране, даже не знаю», - говорит жительница Астаны.

Есть и те, кто считает, что детям могли бы давать и большие суммы.

«Каждый год по 100 долларов – это очень мало. Казахстан нефтяная страна, почему бы по 1000 долларов не закинуть?», - сказал мужчина.

Примерно половина опрошенных, рады запуску проекта «Нацфонд – детям». Они уверены, что с этих небольших изменений начнется что-то по-настоящему хорошее.

«Поступило 100 долларов и 52 цента. У меня один ребенок возраста 2,7 лет. Считаю, что это хорошая идея. Хоть что-то делается для наших детей. И если уже раз поступили, то уже не отнимут деньги и дальше они будут накапливаться», - отметила одна из опрошенных.

Новости партнеров

Вам будет интересно