поиск
×
Общество

Российский тренер оскорбил арбитра из Казахстана: реакция посольства РФ

Поведение тренера назвали недопустимым

Жанар Сапарова
02 февраля 2024 года в 20:39

Российский тренер оскорбил арбитра из Казахстана: реакция посольства РФ
Кадр с видео

Посольство РФ осудило оскорбления со стороны российского тренера футбольного клуба 2Drots Дмитрия Кузнецова в адрес казахстанского арбитра, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Поведение тренера команды российской Медиалиги в посольстве назвали абсолютно недопустимым.

« Вместе с тем полагаем, что высказываемая на отдельных ресурсах точка зрения о репрезентативности для россиян подобной риторики в отношении казахстанцев не соответствует действительности. Наставники команд российской Медиалиги не обладают каким-либо официальным статусом, в связи с чем считать их выпады выражением позиции российского народа крайне некорректно», - говорится в заявлении посольства.

Напомним, 1 февраля в соцсетях появилось видео с оскорблениями представителей российского футбольного тренерского штаба в адрес судей Казахстана. На кадрах Кузнецов говорит одному из арбитров «чукча», а другой представитель его клуба поддакивает ему, предлагая судье «гордиться своей нацией». В описании к ролику отмечается, что речь идет о разжигании межэтнической розни со стороны российского тренерского штаба.

Видео вызвало резонанс и Кузнецову призвали запретить въезд в Казахстан.

«Если бы представитель любого этноса в данной ситуации вместо слова «чукча» поставил слово «русский», российское информационное поле несколько дней кипело бы лавой антинацистского гнева. Кеосаян, Симонян, Канделаки и прочие защитники русского народа не спустили бы русофобам подобных выпадов. Но так как это российский русский говорит в адрес представителя другого этноса «чукча…», то это «просто в запале мужик сорвался, с кем не бывает, не надо обращать внимания, он ничего плохого не имел в виду». На самом деле, это проявление непростительного шовинизма. Вот уж кто кто, а этот расист точно должен получить статус нон-грата в Казахстане», - написал в пятницу политолог Газиз Абишев на своем Telegram-канале.

Новости партнеров

Вам будет интересно