поиск
×
Центральная Азия

Это не теракт: уголовное возбудили после взрыва на ТЭЦ Бишкека

Президент назвал предположительную причину взрыва

Жанар Сапарова
02 февраля 2024 года в 19:58

Это не теракт: уголовное возбудили после взрыва на ТЭЦ Бишкека
Фото с сайта kaktus.media

По факту происшествия на теплоцентрали Бишкека возбуждено уголовное дело по трем статьям, передает «Голос народа» со ссылкой на 24.kg.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Кыргызстана, 2 февраля примерно в 03.00 из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами и несоблюдения правил безопасности на ТЭЦ Бишкека произошел взрыв оборудования.

«В результате пять работников с различными телесными повреждениями были доставлены в медицинские учреждения и приостановлена подача теплоснабжения в жилые дома и предприятия города, причинен ущерб в особо крупном размере государству», ‒ говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, злоупотребление должностным положением. Расследование дела поручено ГКНБ Кыргызской Республики.

По данным Генпрокуратуры, в произошедшем признаки террористического акта и диверсии не усматриваются.

В интервью государственному информационному агентству «Кабар» президент Садыр Жапаров рассказал, что могло стать причиной взрыва на ТЭЦ Бишкека.

«На ТЭЦ раньше сжигали кара-кечинский уголь. Это сырой уголь. Калорийность составляет 3 тысячи 800 ккал/кг. В прошлом году мы закупили шабыркульский. Топливо чистое, калорийность 5 тысяч 500 ккал/кг. Я не специалист, но думаю, что они не учли калорийность этого угля и топили, так же как раньше топили кара-кечинским. Может, от этого поднялась температура и произошел взрыв», ‒ сказал он.

Садыр Жапаров добавил, что в этом году в столице меньше смога из-за того, что использовался чистый уголь «Шабыркуль».

Минэнерго Кыргызстана обещает возобновить подачу тепла до 22.00.

Новости партнеров

Вам будет интересно