поиск
×
Казахстан

Балаева поздравила работников печатных СМИ с профессиональным праздником

В Казахстане зарегистрировано 5 804 СМИ

Ерден Сарсембаев
02 февраля 2024 года в 11:08

Балаева поздравила работников печатных СМИ с профессиональным праздником
фейсбук Аиды Балаевой

Министр культуры и информации Аида Балаева поздравила работников печатных СМИ с Днем печати на своей странице в Facebook, передает «Голос народа». 

«Дорогие коллеги! Сегодня мы отмечаем особый день в истории казахской прессы - национальный День печати. Этот день напоминает нам о роли газеты «Қазақ», основанной Алиханом Бокейхановым, Ахметом Байтурсыновым и Мыржакыпом Дулатовым. Постановление правительства о национальном Дне печати, вышедшее 2 февраля 2023 года, имеет особое значение для нас.

В свое время газета «Қазақ» встала на защиту интересов нашей нации, объединила народ на пути к светлому будущему. Издание стало катализатором единства и солидарности, оказав огромное влияние на духовное развитие казахского общества. Глава государства сказал о том, что «отечественные средства массовой информации играют важную роль в укреплении единства и сплоченности нашего народа». Действительно, пресса всегда была голосом общества», - отметила министр.

Министерство культуры и информации, по ее словам, принимает меры по поддержке периодических изданий. Их количество увеличивается с каждым годом. Если в 1991 году в стране выпускалось всего 10 республиканских газет и журналов, работал 21 теле- и радиоканал, то, по данным на январь 2024 года, в Казахстане зарегистрировано уже 5 804 СМИ.

В их числе 3 985 периодических печатных изданий, 212 телеканалов, 90 радиостанций, а также 1 222 информационных агентства и сетевых издания. Приняты меры по оптимизации подписки на газеты и журналы, онлайн-подписке посредством приложений «Казпочта» и Kaspi Bank.

«Форум региональных СМИ, организованный в прошлом году для повышения уровня работы периодических изданий в областях, будет продолжен в этом году. Несмотря на новые тенденции, периодические издания продолжают играть ключевую роль в медиасфере страны. Поэтому развитие национальных медиа, формирование конкурентоспособных СМИ и повышение статуса журналистов остается нашим основным приоритетом. Хочу еще раз поздравить всех представителей данной сферы с национальным Днем печати! Желаю вам творческих успехов, неиссякаемого вдохновения! Доносите до читателей объективную и достоверную информацию!», - обратилась глава Минкультуры и информации.

Новости партнеров

Вам будет интересно