поиск
×
Общество

Из-за отказа родителей от лечения скончался ребенок с ВИЧ-инфекцией в Алматинской области

Родители отрицали факт наличия ВИЧ-инфекции, не принимали лекарства, препятствовали лечению детей

Роза Нургалиева
02 февраля 2024 года в 04:11

Из-за отказа родителей от лечения скончался ребенок с ВИЧ-инфекцией в Алматинской области
Фото: пресс-служба управления общественного здравоохранения Алматинской области

В Алматинской области скончался девятилетний ребенок с ВИЧ-инфекцией. Как сообщили в областном Центре п по профилактике и борьбе со СПИД, из-за отказа родителей от лечения, состояние мальчика ухудшилось. При поступлении в больницу родители скрыли ВИЧ-статус ребенка, об ухудшении состояния и госпитализации врачам СПИД-центра не сообщили, передает «Голос народа».

По информации Центра по профилактике и борьбе со СПИД по Алматинской области, родители и мальчик 2014 года рождения с ВИЧ-инфекцией состоят на учете в АОЦ СПИД с 2016 года. Младшая дочь, 2018 года рождения, состоит на учете с ВИЧ-инфекцией с 2019 года.

«Родители отрицали факт наличия ВИЧ-инфекции, не принимали лекарства, препятствовали динамическому наблюдению и лечению детей врачами АОЦ СПИД. Врачи информировали об этом прокуратуру, ювенальную полицию, отдел образования Карасайского района области.

В ноябре 2023 года с участием указанных органов и врачей проведена комиссия по делам несовершеннолетних при районном акимате для изъятия из семьи двоих детей на 3-6 месяцев.

Однако, после категорического отказа родителей и их угроз подачи в суд за разглашение врачебной тайны о диагнозе комиссией было принято решение временно приостановить изъятие детей из семьи», ‒ рассказали в пресс-службе управления общественного здравоохранения Алматинской области.

ПО данным ведомства, 9 января 2024 года состояние ребенка резко ухудшилось, в этот же день его госпитализирован в отделение реанимации детской городской больницы №2 города Алматы.

«При поступлении родители скрыли ВИЧ-статус ребенка, об ухудшении состояния и госпитализации не сообщили врачам СПИД центра. С 24 января по 27 января 2024 года ребенок получал стационарное лечение в Карасайской многопрофильной клинической больнице.

Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 27 января 2024 года ребенок умер от сепсиса, пневмонии на фоне тяжелого иммунодефицита», ‒ говорится в сообщении.

В настоящее время второй ребенок и мать амбулаторно начали принимать противовирусное лечение с 26 января 2024 года. Отец продолжает отказываться от лечения.

В Казахстане законодательно не предусмотрено принудительное лечение ВИЧ-инфекции.

Новости партнеров

Вам будет интересно