поиск
×
Происшествия

Семья погибшего от удара током подростка в Актау третий года добивается суда (ВИДЕО)

Уголовное дело приостановили уже во второй раз

Роза Нургалиева
02 февраля 2024 года в 00:14

Семья погибшего от удара током подростка в Актау третий года добивается суда (ВИДЕО)
Фото: телеканал «Астана»

Добиться суда над виновными в смерти ребенка уже третий год пытается семья в Актау. 14-летнего Рубена убило током, когда он прикоснулся к столбу возле школы, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Трагедия произошла летом 2021 года в Актау. Родные до сих пор оплакивают 14-летнего Рубена Макарова. Он перелезал через школьный забор, оперся на опору освещения и упал замертво.

И все это время правоохранители ссылаются на проведение экспертиз, возмущен брат погибшего. Он считает, что дело пытаются спустить на тормозах.

Спустя 2,5 года со дня трагедии нет ни опасного столба, ни наказания для виновных. Павел, брат погибшего, рассказывает: следствие уже третий год ссылается на необходимость независимой электротехнической экспертизы.

Специалисты из Алматы приезжали ее делать в 2022-ом, затем еще раз - спустя год. Но ответ один: заключение дать невозможно, поскольку столб демонтирован.

«То есть без алматинского эксперта то, что они экспертизу должны дать, они дальше не могут двигаться. То есть нет экспертизы, получается, нет трагедии, нет виновных? А где ребенок тогда? Вот как-то я не понимаю, это халатность наших органов, либо кому-то это надо, чтобы это дело закрыли», ‒ говорит брат погибшего подростка Павел Макаров.

Абсурд в том, что на руках у родных и правоохранителей уже есть заключение судебно-медицинского эксперта, в котором черным по белому написано: ребенок скончался от удара током.

Есть и документ от независимого электрика, который осматривал злосчастную опору сразу после несчастного случая и до демонтажа.

В бумаге специалист отметил нарушения по нескольким пунктам. Но при этом уголовное дело приостановили во второй раз, негодует брат погибшего.

«Они говорили, что приостановили, но потом, когда я ходил в областную прокуратуру. Меня к заму отправили, мы с замом поговорили, они сказали, что дело приостановили, то ли закрыли.

Потом мы еще раз встретились с ним, и они сказали, мы поднимаем это дело, мы возьмемся за это дело. Сказали каждую неделю будут извещать на какой стадии. Неделя прошла, они ничего не звонили, ничего не сказали», ‒ говорит Павел Макаров.

Тем временем полицейские несмотря на проведенные «холостые» экспертизы от алматинских специалистов, продолжают про них говорить.

«Данное дело было приостановлено в связи с назначением экспертизы. Назначена судебная электротехническая экспертиза», ‒ комментирует пресс-секретарь ДП Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева.

Для чего она еще раз, семье не ясно ‒ столба на месте нет и вряд ли появится. Поэтому родные погибшего подростка в поисках справедливости намерены обратиться в генеральную прокуратуру.

Новости партнеров

Вам будет интересно