поиск
×
Мир

Счета российских компаний начали закрывать банки Турции

На политику турецких банков повлиял указ Байдена

Роза Нургалиева
01 февраля 2024 года в 21:53

Счета российских компаний начали закрывать банки Турции
Фото: pixabay.com

Российские компании и физлица столкнулись с проблемами в турецких банках ‒ им закрывают счета и ужесточают требования для их открытия, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Российские компании столкнулись с закрытием своих счетов в ряде турецких банков. Об этом в среду, 31 января, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на бизнесменов, которые ведут торговлю с Турцией, финансовых консультантов и представителей деловых объединений.

Кроме того, некоторые финансовые организации начали предъявлять повышенные требования к физлицам, желающим открыть в них счет.

На политику турецких банков повлиял указ Байдена

В конце 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, который позволил министерству финансов страны в упрощенном порядке наказывать банки, которые нарушают санкции против России, наложенные на нее в связи с российской вооруженной агрессией против Украины.

По словам источника «Ведомостей», из-за угрозы внесения в черный список властями США, многие турецкие банки начали закрывать счета значительной части компаний и российских банков, с которыми у них были отношения.

Кроме того, как рассказал «Ведомостям» владелец одного из крупных торговых брокеров, банки Турции начали закрывать счета российским компаниям еще в 2022 году, но сейчас этот процесс усилился и теперь затрагивает не только компании, которые попали в санкционные списки.

Под удар попадают и физические лица

Турецкие банки также ужесточили требования к физическим лицам, которые хотят открыть в них счет. От новых клиентов стали требовать поддержания высокого остатка средств на банковских депозитах.

Как сообщает ТАСС, Кремль знает о проблемах, с которыми сталкиваются российские компании и физлица в турецких банках, и находится в контакте с Анкарой по этой теме. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«(…) мы находимся в состоянии активного диалога с нашими турецкими партнерами и коллегами, обсуждаем эти проблемы», ‒ сказал Песков.

Он назвал понятным источник этих проблем.

«Они вызваны совершенно беспрецедентным, неприкрытым и агрессивным давлением, которое оказывают, в первую очередь, представители Соединенных Штатов Америки на Турцию, турецкие компании, в том числе и финансовые», ‒ заявил Песков.

По словам пресс-секретаря пресс-секретаря президента РФ, Россия сейчас «находится в диалоге» с Турцией.

«Есть понимание, что подобное давление не должно мешать развитию нашего сотрудничества, наших двусторонних отношений, которое отвечает интересам народов двух стран. Ищем взаимоприемлемые развязки», ‒ подчеркнул представитель Кремля.

Новости партнеров

Вам будет интересно