×

Озвучен размер госпремии казахстанским призерам юношеской Олимпиады в Канвоне

В НОК напомнили, что для спортивных федераций и акиматов нет никаких препятствий в чествовании победителей и призеров Олимпиады

Роза Нургалиева
01 февраля 2024 года в 20:41

Победители и призеры прошедшей в южнокорейском городе Канвоне IV зимней юношеской Олимпиады получат государственные премии, передает «Голос народа».

Об этом Kazinform сообщил руководитель миссии Канвон-2024, руководитель спортивного департамента НОК Казахстана Ельсияр Канагатов.

«В нашей стране есть определенные денежные премии для спортсменов, отличившихся на любых мировых соревнованиях. Победители и призеры Зимней юношеской Олимпиады также не останутся без государственной премии», ‒ отметил Канагатов.

По его словам, премии предусмотрены и для тренеров тех спортсменов, которые заняли призовые места.

«Спортсмен, ставший чемпионом, получит 10 тысяч долларов США, его тренер ‒ 5 тысяч долларов США. Занявший второе место получит 5 тысяч долларов США, его тренер ‒ 3 тысячи долларов США.  За третье место спортсмен получит 3 тысячи долларов США, его тренер ‒  2 тысячи долларов США», ‒  сообщил руководитель спортивного департамента НОК.

Спикер также напомнил, что для спортивных федераций и акиматов нет никаких препятствий в чествовании победителей и призеров Олимпиады.

Сборная Казахстана завоевала три медали на зимней юношеской Олимпиаде Канвон-2024: 1 золотую, 2 бронзовые медали, и в общекомандном зачете заняла 20-е место.

Первую золотую медаль получил член сборной РК Илья Мизерных в прыжках с трамплина, одну бронзовую медаль ‒ Полина Омельчук, выступавшая в шорт-треке на 1000 метров. Вторую «бронзу» положили в копилку Казахстана хоккеисты.

Последними в рамках ЮОИ выступили лыжники, заняв 16-е место в смешанной эстафете.

Напомним,победа Ильи Мизерных стала исторической для Казахстана. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанского спортсмена с первой в истории страны золотой медалью в зимних юношеских олимпийских играх.