поиск
×
Казахстан

Какое жилье могут позволить себе астанчане? (ВИДЕО)

На вопрос ответили жители столицы

Алина Мороз
26 марта 2024 года в 18:47

Крыша над головой – одна из базовых потребностей, которая с трудом дается казахстанцам. По словам жителей, на съем жилья у них уходит от половины до всей зарплаты. Учитывая этот фактор, приобретение собственной квартиры находится за гранью реальности. Редакция «Голос народа» решила узнать, кто из астанчан арендует квадратные метры, а кто все-таки имеет собственные?

Как мы выяснили, многим горожанам приходится снимать квартиру.

«Снимаем за 150 тысяч тенге и коммуналка 20 тысяч тенге. Получается зарплата по нулям уходит только на квартиру. Иногда каспи выручает, где-то калымим, дополнительный заработок находим», - делится житель Астаны.

По словам жителей, почти все деньги полученные за работу приходиться тратить на крышу над головой.

«Цены высокие, пока не можем себе купить квартиру, это очень трудно. Мы платим 150 тысяч за двухкомнатную, столько же и зарплата. Получаем деньги и сразу отдаем», - говорит женщина.

Все астанчане отметили постоянное увеличение цен, не только за арендную плату, но и за другие услуги.

«Я снимаю, плачу 200 тысяч тенге, перебиваемся, умудряемся как-то выживать. Особенно молодежи сложно. Создают разные программы для них, но никак они не могут в них попасть. Вечно какие-то ограничения, обязательно в госструктуре работать. Цены с каждым разом растут. Честно говоря, свое жилье приобрести нереально с нашими зарплатами», - рассказывает жительница.

Казахстанцы не отчаиваются, рассказывают, что нужно очень много трудиться, чтобы жить стало доступнее.

«Снимаем. Если много работать, то терпимо. Половина зарплаты уходит на жилье. Где-то подрабатываем, вот сейчас пособия по многодетности получаем. Ну там мало, всего 59 тысяч тенге. Покупать только если в кредит, в ипотеку. Мы так планируем», - делится женщина.

Встретились нам и те, кто уже обзавелся собственным жильем, но вместе с ним – кабальным ипотечным кредитом.

«Брать жилье очень сложно, нужен первоначальный взнос и проценты огромные. Хоть бы зарплату подняли. Сейчас мы платим за ипотеку 200 тысяч в месяц. И каждый раз цены растут, с каждым днем. Особенно молодежи очень сложно, кто только создал семью», - рассказывает астанчанка.

Как упомянул житель столицы, трудности испытывает не только молодежь, но и средний возраст.

«В основном страдает средний возраст, молодым еще как-то дают. А для людей от 40 лет и выше нет никаких привилегий и программ. Нужно внедрять какие-то программы для этих категорий. Если их нет, как они заработают на квартиру? А дети то растут, комната маленькая или с родителями живут», - делится мнением мужчина.

Астанчане отмечают, при имеющихся зарплатах покупка жилья кажется нереальной.

«В среднем мы получаем 80-100 тысяч. Говорят, что 500 тысяч средняя зарплата, но это невозможно. Может так где-то за рубежом, но не у нас в Казахстане», - поделился житель.

Новости партнеров

Вам будет интересно