поиск
×
Казахстан

Казахстан не знает, что делать с криптомошенниками? (ВИДЕО)

В стране до сих пор не определен госорган, который будет «чистить» рынок крипты

Анна Величко
01 февраля 2024 года в 19:44

Вложиться в криптовалюту сегодня кажется одной из самых разумных схем инвестирования. Однако на деле не все так просто: почти половина всех мировых публикаций о крипте в 2023 году были оценены как мошеннические. В Казахстане ситуация может быть еще хуже, ведь за чистотой рынка криптовалют в нашей стране не следит ни один госорган. Об этом, а также о том, как казахстанцам не потерять свои деньги в студии «Голос народа» рассказал председатель казахстанской ассоциации блокчейн-технологий и майнинг-центров Даурен Карашев.

Реклама инвестиций в криптоактивы в последнее время идет, что называется, «со всех утюгов».

Однако обещают процветание казахстанцам зачастую люди без образования и глубоких знаний законов криптовалютного рынка.

Поэтому, как подчеркивает Даурен Карашев, доверившись криптокоучам казахстанцы очень рискуют лишиться всех сбережений.

Как пояснил спикер, торговля криптоактивами – очень рисковый бизнес, поэтому он строго лицензируется во всем мире. В Казахстане тоже нельзя торговать криптой на нелицензированных площадках, однако де-факто не все так просто.

«Проблема в том, что если в сфере цифрового майнинга лицензия выдается министерством цифрового развития, у нас есть понятный надзорный орган: за тем, кто работает без лицензии, придет АФН, приокуратура, Минэнерго и так далее. А вот в сфере торговли криптоактивами определен орган, выдающий лицензию – МФЦА, но, в силу своих нормативов, они, когда мы к ним обращаемся с информацией о биржах, которые работают без лицензии и просим принять меры, они это отписывают в правоохранительные органы, МЦРИАП и так далее. Получается волокита, но решения вопрос не находит», - рассказывает о положении дел в отрасли Даурен Карашев.

Как отмечает спикер, на крупных международных криптобиржах, которые не зарегистрированы в Казахстане, могут отмывать доходы преступники и коррупционеры.

Председатель КАБТ не может понять – почему эти площадки продолжают спокойно функционировать в Казахстане?

Подробнее – смотрите на канале «Голос народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно