поиск
×
Технологии

Почему ДУМК и эксперты не одобряют криптоторговлю?

ДУМК запретил мусульманам использовать арбитражную систему P2P

Эльдар Аланов
01 февраля 2024 года в 17:12

Почему ДУМК и эксперты не одобряют криптоторговлю?
Даурен Карашев, председатель КАБТ

Редакция «Голос народа» разбиралась – чем новые технологии не угодили Духовному управлению мусульман Казахстана и почему эксперты крипто индустрии солидарны с теологами.

Как объяснили в ДУМК, P2P-арбитраж – это нежелательный для правоверного мусульманина способ заработка из-за неопределенности, мошенничества, азарта, угроз и вреда для личности и государства на основе криптовалюты. 

Кроме того, как отмечают теологи, по шариату требуется отсутствие права выбора (хияру аш-шарт) при обмене денег, а в случае в криптовалютами этот принцип может быть нарушен. 

«Потому что если покупатель нажмет кнопку «купить» и переведет деньги на счет продавца, а другая сторона задержит нажатие кнопки «подтвердить», то принцип наличных денег не сработает, потому что задержка передачи при обмене денег нарушает договор», - считают в ДУМК.

Председатель Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий и майнинг-центров Даурен Карашев солидарен с ДУМК в этом запрете. И отмечает: такой же позиции придерживается и регулятор Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (далее - AFSA).

«Упомянутые ДУМК риски, связанные с неопределенностью, мошенничеством, азартом, угрозой и вредом для личности и государства на основе криптовалюты, действительно могут иметь место в рамках нелицензированных в Казахстане крипто бирж. Согласно законодательству, такие биржи незаконны и должны быть незамедлительно заблокированы на территории Казахстана», - подчеркивает он.

Вместе с тем, как отмечает Карашев, озвученные ДУМК риски полностью нивелируются в рамках торговли на казахстанских криптобиржах.

«Такие биржи несут строгую ответственность по отечественному законодательству. Что касается задержки передачи при обмене денег (хияру аш-шарт), то в рамках правил AFSA по деятельности с цифровыми активами (Rules on Digital Asset Activities), расчетный риск снижается благодаря рыночной практике предварительного финансирования фиатных и цифровых активов перед клирингом и расчетами по принципу «поставка против платежа». Это означает, что расчеты по одной части сделки производятся только тогда, когда это делает другая часть», - объяснил он.

Председатель КАБТ поблагодарил руководство ДУМК за заботу о душах и кошельках казхастанцев и подчеркнул, что за наведение порядка в крипто торговле должно взяться государство. Ведь, по предварительным прогнозам, сейчас в Казахстане более 1 миллиона граждан задействованы в разного рода криптооперациях. Такое количество участвующих создает большое поле для деятельности криптомошенников.

Новости партнеров

Вам будет интересно