поиск
×
Казахстан

Каждый казахстанец может позволить купить себе криптовалюту - эксперт

У цифровых активов есть одна особенность - они делимы

Назира Аидарбек
01 февраля 2024 года в 16:27

Каждый казахстанец может позволить купить себе криптовалюту - эксперт
Голос народа

У каждого казахстанца, независимо от уровня дохода, есть возможность приобрести криптовалюту. Такое мнение озвучил эксперт по финансовым технологиям Еркегали Еденбаев на форуме Digital Almaty 2024, передает «Голос народа».

Журналисты упомянули случай, когда один финансовый аналитик порекомендовал казахстанцам работать с криптобиржей, если у них в кармане есть лишние 100 тысяч долларов. Возникает вопрос: у менее состоятельных шансов нет?

«Один из критериев признания клиентов профессиональными, у которых больше возможностей для торгов, – это наличие состояния больше, чем 100 тысяч долларов. Но на сегодняшний момент услуги лицензированных цифровых активов доступны для всех клиентов, вне зависимости от состояния и так далее», — сказал Еденбаев.

Покупают ли казахстанцы с невысоким уровнем дохода криптовалюту? Да, говорит эксперт.

«У цифровых активов есть одна особенность, что они делимы. Если у цифровых бумаг есть номинал, и он достаточно высокий. Цифровые активы делимы. Вы все ориентируетесь примерно по сегодняшней стоимости биткоина (более 19 млн тенге – прим. автора), но вы можете купить одну сотую или одну тысячную ее долю. Любой гражданин может купить какую-то часть цифрового актива», — пояснил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно