поиск
×
Казахстан

Подозреваемого в создании финпирамиды казахстанца экстрадировали из Испании

Он водворен в следственный изолятор Астаны

Ерден Сарсембаев
01 февраля 2024 года в 13:46

Подозреваемого в создании финпирамиды казахстанца экстрадировали из Испании
Голос народа

Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры, Интерпола МВД РК при содействии министерства иностранных дел Казахстана из Королевства Испании для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован подозреваемый за участие в транснациональной организованной группе, связанной с деятельностью финансовой пирамиды, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Как сообщили в ведомстве, он подозревается в том, что в период за 2016-2017 годы в группе лиц из других стран с целью незаконного материального обогащения создали компанию Questra Holding.

«В целях беспрепятственного распространения финансовой пирамиды на территории разных государств в интернет сетях были созданы веб-сайты, на которых для привлечения большего количества вкладчиков размещались информации о продаже вымышленных инвестиционных портфелей компании. Эта группа обманула более 800 граждан и причинила им ущерб на сумму свыше 1 млрд тенге. По данному факту начато досудебное расследование и подозреваемые были объявлены в международный розыск. В декабре 2022 года один из фигурантов по экстрадиционному запросу Генеральной прокуратуры РК задержан на территории Испании. В настоящее время он водворен в следственный изолятор Астаны», - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

За совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря наличию договора между Республикой Казахстан и Королевством Испания о выдаче от 21 ноября 2012г.

Новости партнеров

Вам будет интересно