поиск
×
Казахстан

Казахстанским школьникам запретят использование сотовых телефонов

Законопроект отправили на подпись президенту 

Алина Мороз
01 февраля 2024 года в 13:22

Казахстанским школьникам запретят использование сотовых телефонов
Фото - Голос народа

На пленарном заседании Сената одобрили поправки по вопросам образования, наставничества и безопасности детей, передает «Голос народа». Одна из норм, предусмотренных в законопроекте, – это ограничение на использование мобильных телефонов. Об этом рассказал сенатор Алтынбек Нухулы.

«В учебном процессе представлены нормы, предусматривающие введение ограничений на использование мобильных телефонов», – сказал он.

Кроме того, предусмотрены следующие нормы:

Зачисление в первый класс без тестирования, обеспечение единой очередности по предоставлению мест в детские сады,

Принятие мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера,

Изменение лицензирования деятельности организаций, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования.

«Этот институт предусматривает, что совершеннолетние граждане РК на безвозмездной основе вправе быть наставниками над детьми-сиротами, проживающими в детских домах. Наставник будет оказывать индивидуальную поддержку и помощь в подготовке к самостоятельной жизни. Закон устанавливает требования, права и обязанности наставников», – говорится в заключении Сената парламента.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно