поиск
×
Происшествия

Родственник погибших при взрыве газа в Карагандинской области обвинил спасателей

В областном ДЧС рассказали подробности проведенной операции

Татьяна Алтаева
31 января 2024 года в 19:43

Родственник погибших при взрыве газа в Карагандинской области обвинил спасателей
Фото: Патриот

Родственник погибших при взрыве газа обвиняет спасателей в медлительности и неготовности техники, передает «Голос народа» со ссылкой на Патриот.

Габдолла Дюсенбаев сообщил, что спасатели не могли найти рабочий аккумулятор для крана, чтобы поднять плиту, которая придавила его сестру.

«По поводу смерти двоюродной сестры… она долгое время лежала придавленная плитой, просила о помощи. Муж ее погиб сразу. А сестру никто не мог вытащить больше часа, потому что не нашли рабочий аккумулятор для крана, причем для единственного крана в Бухаржырауском районе. В конце, после долгого консилиума решили пригнать погрузчик. Им сдвинули плиту и она замолчала… навсегда», — сообщил мужчина.

Главный ⠀спасатель Карагандинской области Мурат Катпанов с этой еритиеой не согласен. Он описал свою версию произошедшего:

«Первое подразделение прибыло к месту через четыре минуты и сразу же приступило к спасению людей. С Караганды был направлен дополнительно личный состав и техника, в том числе автокран.
Акиматом района были привлечены погрузчики, манипулятор и автокран. 

Спасателями была организована разведка и объявлена «Тишина», в ходе которой был услышан плач ребенка. При разборе завалов с целью доступа к ребенку было обнаружено тело женщины без признаков жизни.

В 01:03 минуты с применением домкратов, манипулятора и распорок была приподнята плита перекрытия, позволившая обеспечить доступ к ребенку. Фельдшер скорой помощи сделал ребенку обезболивающий  укол. В 01:54 с соблюдением крайней осторожности ребенок был спасен.

В 02:18 было извлечено тело погибшей женщины. В 03:37  извлекли тело мужчины. 

В ходе работ личный состав действовал оперативно, вся применяемая техника была исправна», – говорит Мурат Катпанов.

Габдолла Дюсенбаев задается вопросами:

«Это была квартира соседки сверху, которая делала ремонт. У нее в квартире взорвался газовый баллон, который был предназначен для натяжных потолков. Ремонт в этой квартире делали рабочие, причем поздно ночью. Мне известно, что это были иностранцы. Я считаю, что информация должна быть прозрачна! Газовый баллон – чей он? Почему взорвался? Почему в час ночи делали ремонт? И вообще можно ли было из шлакоблока строить дома? Где вообще техника ЧС?» – спрашивает мужчина.

Газовый баллон взорвался в полночь 30 января в двухэтажном доме в поселке Ботакара Бухаржырауского района Карагандинской области. Сигнал об этом поступил в 00:07. Повреждены семь квартир. Из-под завалов извлекли семерых человек. Пятерых госпитализировали, двое погибли.

Погибшие оказались родителями оперуполномоченного управления полиции Бухар-Жырауского района.

Очаг взрыва был в квартире № 10, расположенной на втором этаже. Крыша над квартирой полностью рухнула, также как и стены и перекрытия, в том числе в квартире на первом этаже.

Новости партнеров

Вам будет интересно