поиск
×
Казахстан

О перекосах в судебной системе рассказал адвокат

Он поведал и о причинах, и о возможных способах решения проблемы

Алина Мороз
16 февраля 2024 года в 12:28

О перекосах в судебной системе рассказал адвокат
скриншот из видео

Председатель республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев рассказал, что обвинительный уклон в Казахстане еще остался. Если дело человека попало в суд, то вероятность его оправдания стремится к нулю. В интервью YouTube-каналу «Голос народа» он отметил, что при этом рассмотрение дел коррупционеров заметно отличается.

 «По делам о взяточничестве количество оправдательных приговоров в 10 раз больше, чем по обычным. Показатель равен 6,4%, но по сравнению с другими судебными процессами, где он достигает только 0,66%, этого достаточно. Мы бы хотели по всем делам иметь такие цифры», - говорит он.

Между тем адвокат сравнил нашу статистику с Грузией.

 «Когда мы общались с коллегами в Грузии, обсуждали, что у них 10% оправдательных приговоров, с участием суда присяжных – 50%. Это показатель того, что в Грузии существует состязательность в уголовном процессе, и работа адвоката приводит к каким-то результатам. Статистика в Казахстане, мне кажется, не красит нашу судебную систему», - поделился он.

В ходе разговора Айдын Бикебаев отметил три возможные причины, по которым в стране больше оправдывают взяточников.

«Либо Антикор работает в 10 раз хуже, чем полиция, но, наверное, это не так. Там ведь одни и те же кадры, приблизительно один вуз закончили. Второе –коррупционер имеет больше влияния и денег. В-третьих, может, у них есть возможность нанимать более лучших адвокатов и тщательно подходить к своей защите», - предположил адвокат.

По мимо этого он отметил положительные результаты конституционного суда. 

«Нам очень нравится этот институт. Вы знаете, в 1995 году его превратили в совет и практически лишили полномочий выносить решения. Он превратился в конституционный орган. Сейчас его воссоздали. В нем много интересных кейсов. В целом адвокаты активно участвуют в делах, в том числе и республиканская коллегия адвокатов. Мы давали заключение по 10 делам и довольны результатом», - сказал он.

Между тем, депутат сената парламента РК Евгений Больгерт отметил, что зарубежные коллеги проявляют интерес к проводимым в Казахстане реформам в правовой сфере. 

«Встречаясь с руководителями ключевых правовых институций Германии я отметил неподдельный интерес к проводимым в Казахстане реформам, прежде всего в правовой сфере. Сильное впечатление на Председателя Верховного суда ФРГ произвел тот прогресс, который достиг Верховный суд Казахстана в области цифровизации. Система правосудия не самая простая сфера, поэтому успехи в части внедрения элементов искусственного интеллекта, современных IT-решений получили справедливую высокую оценку и внимание со стороны германских коллег», - отметил он.

Кроме того, сенатор подчеркнул, наличие в Казахстане Конституционного суда выводит страну в «высшую лигу» для европейских коллег.

«Наличие дееспособного Конституционного суда в нашей стране – это очень сильный маркер правового государства, гарант соблюдения Конституции, защиты прав человека и гражданина. Любые поправки в Основной закон страны невозможны без их согласования Конституционным судом. Его решения являются окончательными и обязательными к исполнению, а изменить или подвергнуть их ревизии не может даже Президент», - добавил он.

Полное интервью можно посмотреть на YouTube-канале «Голос народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно