поиск
×
Мир

Российскую фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали на 4 года и лишили наград

Валиева дисквалифицирована задним числом ‒ с 25 декабря 2021 года, она лишается всех своих наград за этот период

Роза Нургалиева
30 января 2024 года в 05:54

Российскую фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали на 4 года и лишили наград
Фото: Kyodo/IMAGO

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву за нарушение антидопинговых правил на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

В пресс-релизе CAS, опубликованном в понедельник, 29 января, говорится, что спортсменка лишается всех полученных за этот период «титулов, наград, медалей, прибыли и призов».

Как подчеркивает CAS, Валиева не смогла доказать, что не принимала допинг умышленно, на чем настаивал дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА), который в январе 2023 года пришел к выводу, что, хотя фигуристка и нарушила антидопинговые правила, в ее действиях не было никакой вины или халатности.

У сторон остается право на апелляцию

Решение коллегии CAS является окончательным и обязательным для исполнения, однако у сторон остается право подать в течение 30 дней апелляцию в федеральный суд Швейцарии.

В феврале 2022 года международное агентство по тестированию (ITA) обнаружило в допинг-пробе Валиевой следы запрещенного вещества триметазидина.

Из-за этого международный олимпийский комитет (МОК) не вручил награды по итогам командных соревнований в фигурном катании на зимней Олимпиаде в Пекине, в них победила команда России, в которую входила и Камила Валиева. Второе место заняли США, третье ‒ Япония, четвертое ‒ Канада.

Российская сторона утверждала, что запрещенное вещество попало в организм 15-летней фигуристки случайно от принимавшего триметазидин дедушки, который отвозил ее на тренировки.

Как сообщает ТАСС, дело Валиевой продлилось без малого два года, оставаясь одним из самых громких в российском спорте.

Все это время длились разбирательства, которые начались еще на Олимпиаде. В Пекине защите фигуристки удалось добиться в CAS снятия временного отстранения, она смогла выступить в личных соревнованиях, но там не справилась с давлением и заняла четвертое место.

После были разбирательства в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА), чей дисциплинарный комитет не нашел в действиях Валиевой вины или халатности.

Кроме того, в пользу фигуристки говорит тот факт, что все ее пробы на Играх были чистыми, что найденный в пробе триметазидин не влияет на спортивные результаты, отмечает российское агентство.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал дисквалификацию фигуристки Камилы Валиевой политизированным решением.

Новости партнеров

Вам будет интересно