поиск
×
Происшествия

13 млн тенге отдала брачному аферисту жительница ЗКО

«Жених из Великобритании» убедил женщину, что выслал ей в подарок 80 тысяч долларов

Роза Нургалиева
30 января 2024 года в 04:49

13 млн тенге отдала брачному аферисту жительница ЗКО
Фото: pixabay.com

В департаменте полиции ЗКО рассказали о случае с местной жительницей, которая, поверив обещаниям «жениха из Великобритании», отдала брачному аферисту 13 млн тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Мой Город».

Как отмечают в полиции, несмотря на всю профилактическую разъяснительную работу немало граждан попадаются на уловки злоумышленников.

Мошенники умело используют не только IT-технологии, но и психологическое приемы, вводят жертву в состояние стресса, затем манипулируя на чувстве страха заставляют выполнять их требования.

Есть еще отдельная категория мошенников – брачные аферисты.

«Злоумышленник знакомится в социальных сетях, входит в доверие к жертве. Затем сообщает, что хочет сделать дорогой подарок и якобы отправил ценную посылку, после чего к потерпевшим выходят на связь сообщники и под видом курьера, пограничника, почтальона требуют за доставку посылки денежные средства. Якобы деньги пойдут на оплату государственных пошлин за расчет таможенных платежей, конвертации иностранной валюты.

В результате потерпевшие переводят свои сбережения на различные счета иностранных граждан с помощью быстрых переводов через банки второго уровня. После этого злоумышленники перестают выходить на связь», – рассказали в полиции.

Так, жительница ЗКО познакомилась в социальной сети с мошенником. Он представился гражданином Великобритании, вошел в доверие и воспользовался чувствами потерпевшей.

Аферист заявил женщине, что отправил ей в подарок 80 тысяч долларов, а для получения она должна была заплатить 13 млн тенге. Что женщина и сделала. В итоге доверчивая жертва перевела деньги на счет граждан Турции.

«С 2023 года для противодействия киберпреступлениям в ЗКО внедрен пилотный проект «Киберпол», куда вошли лучшие оперативники и специалисты IT-сферы.

Сейчас мы можем констатировать активную работу отдела киберполиции. При их непосредственном участии в прошлом году было раскрыто 82 уголовных дела, из них 23 тяжкие. Удалось возместить ущерб на сумму свыше 28 млн тенге», – рассказали в полиции.

Новости партнеров

Вам будет интересно