поиск
×
Общество

В Монте-Карло артистка из Алматы завоевала бронзовую награду циркового «Оскара»

Фестиваль в Монте-Карло считается одним из самых престижных и авторитетных в мире

Роза Нургалиева
29 января 2024 года в 22:31

В Монте-Карло артистка из Алматы завоевала бронзовую награду циркового «Оскара»
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Эквилибристка Казахского государственного цирка Таисия Демидова стала обладателем награды «Бронзовый юниор» на фестивале «Новое поколение» в Монте-Карло, передает «Голос народа».

Конкурс проводился в рамках 46-го международного циркового фестиваля в городе Монте-Карло княжества Монако. Он считается одним из самых авторитетных и престижных в мире и носит название циркового «Оскара», сообщает акимат Алматы.

Таисия Демидова выступила в Монако с номером «Эквилибр с хула-хупами».

Кроме бронзовой медали Таисия также удостоилась двух специальных наград: «Приз друзей итальянского цирка» и «Специальная премия управления национального образования и спорта».

«Это одна из самых престижных наград в сфере циркового искусства. Мы очень рады за нашу Таисию и уверены, что она достигнет больших высот в своей карьере.

Акимат Алматы уделяет большое внимание развитию творческого потенциала наших артистов», – сказал руководитель управления культуры Алматы Гани Майлибаев.

Отмечается, что в 2023 году артисты алматинского цирка впервые прошли повышение квалификации в Пекинской международной школе акробатики и российском институте театрального искусства ‒ ГИТИС.

Также впервые за последние 35 лет цирк возобновил зарубежную гастрольную деятельность и выступил с программой в Душанбе и Тбилиси. Кроме того, планируется проведение капитального ремонта здания цирка.

Новости партнеров

Вам будет интересно