поиск
×
Общество

Мажилисмену предлагали 60 тысяч долларов за поддержку вейп-индустрии

Напомним, что ввоз и продажу вейпов запретили в Казахстане

Асия Марат
29 января 2024 года в 15:31

Мажилисмену предлагали 60 тысяч долларов за поддержку вейп-индустрии
Голос народа

Депутаты мажилиса приняли нормы по ограничению потребления табачных изделий в рамках поправок по вопросам здравоохранения. Теперь в Казахстане запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение вейпов, передает  «Голос народа».

В интервью Youtube-каналу «Халық Үні» председатель Республиканского Совета матерей Назипа Шанаи и ее заместитель Баян Ахатай рассказали, почему парламент идет на такой шаг.

«Вейпы употребляют даже дети, причем самым младшими из них являются ученики второго класса. Согласно официальной статистике, вейпами пользуются 13% мальчиков и 6% девочек среди учеников. Однако существует также неофициальная статистика, которая, возможно, остается в тени», - сообщает Баян Ахатай.  

Также спикеры отметили, что в парламенте были те, кто высказывался против запрета вейпов.

«По информации, которая поступила к нам, некоторые депутаты сами озвучили это. Не будем упоминать имена. Одному из депутатов предлагали сумму до 60 тысяч долларов за поддержку индустрии вейпов», - добавила она.

Напомним, что за оборот вейпов вводится уголовная ответственность: максимальное наказание за продажу - арест до 50 суток, за ввоз и распространение - лишение свободы до 2 лет. За те же деяния, совершенные преступной группой, или в особо крупном размере, или неоднократно, - до 5 лет лишения свободы.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно