поиск
×
Казахстан

Подросток призывал к теракту в школе Астаны

Маму подростка оштрафовали

Ерден Сарсембаев
29 января 2024 года в 10:08

Подросток призывал к теракту в школе Астаны
Голос народа

В Астане мать школьника, распространявшего листовки об террористическом акте, понесла наказание, передает «Голос народа».

Как сообщает Polisia.kz, учительница одной из местных школ заметила на перемене ученика девятого класса, который раздавал листовки, призывающие к противоправным действиям в стенах школы. Полиция направила на место следователей. Позже подросток признался, что напечатал листовки ради шутки.

Полиция начала досудебное расследование по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Для оценки ситуации назначили специализированную экспертизу. Также в отношении законных опекунов школьника возбудили административное дело по статье о «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и (или) обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Астаны наложил штраф на мать школьника. Согласно соответствующий статье Административного кодекса РК, неисполнение родительских обязанностей влечёт штраф в размере 10 МРП (36 920 тенге в 2024 году).

 

Новости партнеров

Вам будет интересно