поиск
×
Казахстан

Почти половина публикаций о криптовалютах в Telegram – мошеннические

Для некоторых схем мошенники даже разработали мобильные приложения и сайты

Шолпан Жабаева
29 января 2024 года в 09:15

Почти половина публикаций о криптовалютах в Telegram – мошеннические
Голос народа

Более 40% публикаций об инвестициях в криптовалюты в 2023 году были мошенническими, передает «Голос народа» со ссылкой на Angara Security.

Аналитики Angara Security (российского интегратора по информационной безопасности) проанализировали публикации на тему криптовалюты в открытых Telegram-каналах. Из 22 000 материалах о криптовалюте, почти 9000 были отмечены как подозрительные и впоследствии удалены.

В большинстве удаленных сообщений предлагалось пользователям инвестировать в крипторынок, например, «из 1000 рублей сделать 70 000 рублей», при этом перевод предлагали осуществить на банковскую карту.

Для привлечения пользователей на свои ресурсы мошенники использовали агрессивно-цепляющие названия Telegram-каналов: «заработок сейчас», «путь к успеху», «финансовая независимость», «умные инвестиции», «криптоферма», «официальный канал».

В фейковых публикациях предлагались такие услуги как: курсы по обучению заработка на криптовалютах, предложениях о вкладах в криптоактивы, реклама групп и каналов инвесторов, скрытая реклама различных платформ, реклама криптокошельков, скидок и бонусов за регистрацию.

Мошенники отслеживают проблемы не только рядовых пользователей, но и компаний. Их привлекают фразами «ваши активы не смогут заморозить…», предлагая юридическим лицам регистрировать оффшорные компании и инвестировать в криптовалюту, чтобы избежать формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях.

Для некоторых схем мошенники даже разработали мобильные приложения и сайты, которые используются как площадки для фишинговых атак и скам-страницы. В 2023 году в русскоязычном сегменте зарегистрировано почти 1500 доменов, связанных с инвестициями, 50% из которых были зарегистрированы в четвертом квартале 2023 года. При этом, большинство доменов использовали отсылки к платформам Binance и CommEX.

«Рост числа мошеннических площадок в конце прошлого года может быть связан с уходом криптовалютной биржи Binance из России и продажи ее бизнеса российской компании. Кибермошенники стали мимикрировать под преемницу Binance — платформу CommEX — и создавать похожие проекты с целью вымогательства», − комментирует старший эксперт по защите бренда Angara Security Виктория Варламова.

На таких площадках выше риски хищения персональных данных инвесторов, закрытых ключей от криптокошельков, которые могут быть использованы для шантажа и других мошеннических действий в интересах киберпреступников.

Чтобы не попасть на уловки преступников, эксперты Angara Security рекомендуют выбирать только общеизвестные криптовалюты и проверять названия  «черном списке» Банка России. В этом перечне отмечены почти 2000 криптокомпаний с признаками нелегальной деятельности и финансовой пирамиды. Также для работы с криптовалютой эксперты советуют использовать приложения, загруженные только с GooglePlay или Apple Store.

Новости партнеров

Вам будет интересно