Казахстанцы завоевали бронзу на Кубке мира по стрельбе

Это позволит получить лицензии на летнюю Олимпиаду

Татьяна Алтаева
29 января 2024 года в 05:43

Казахстанские стрелки стали призерами Кубка  мира по стрельбе, проходящего в египетском Каире. В нем принимают участие более 600 стрелков из 66 стран, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

Служащие Вооруженных сил РК Валерий Рахимжан в паре с Ириной Юнусметовой завоевали бронзовую медаль в упражнении 10m Air Pistol Mixed Team. Итальянские спортсмены Chiara Giancamilli и Federico Nilo Maldini уступили казахстанцам со счетом 16:8.

«Кубок мира позволит нашим спортсменам поднять свой рейтинг в таблице ISSF и получить лицензии на участие в летних Олимпийских Играх 2024 года во Франции. Примечательно, что призовое место на столь престижном турнире Валерий занял в свой день рождения», – сказала начальник команды по практической и стендовой стрельбе Центрального спортивного клуба Жанел Серикбаева.

В рейтинговом Кубке мира по стрельбе участвуют также армейские спортсмены младший сержант Асем Орынбай, служащие Вооруженных сил Эльдар Иманкулов и Юрий Юрков. Соревнования продлятся до первого февраля.