поиск
×
Казахстан

Базу подозрительных онлайн-операций и причастных к ним людей создали в Казахстане

Система для борьбы с онлайн-мошенниками работает в тестовом режиме

Раушан Есенова
28 января 2024 года в 13:24

Базу подозрительных онлайн-операций и причастных к ним людей создали в Казахстане
Фото: pixabay.com

Более 139 млрд тенге убытков понесли казахстанцы от деятельности мошенников в 2023 году, сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает «Голос народа» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Власти усилили меры по борьбе с мошенничеством и финансовыми пирамидами, в том числе и киберпреступностью, сообщил вице-премьер в ответе на запрос от сенаторов.

«Национальным банком разрабатывается «Антифрод-центр», позволяющий финансовым организациям и государственным органам обмениваться в режиме «реального времени» информацией о мошенничествах, блокировать по ним средства, вести единую базу данных подозрительных операций и лиц, замешанных в них», ‒ добавил вице-премьер.

К «Антифрод-центру» планируют подключить информационные системы банков, МВД, Агентства по финмониторингу, мобильных операторов. Система начала работу в тестовом режиме с ноября 2023 года, окончательное внедрение планируется в этом году, сказал Жамаубаев.

«Блокированы операторами сотовой связи международные звонки с подменных номеров, в 2023 году пресечено 43,5 млн таких звонков. Заблокированы более 7,7 тысяч подозрительных ссылок.

Есть Telegram-бот для граждан, где они могут проверять сайты и социальные сети на признаки финпирамид – в 2023 году рассмотрено более 6,8 тысяч заявок», ‒ говорится в документе.

Казахстанцы также могут ознакомиться со списком финпирамид, по которым завершены либо расследуются уголовные дела, на сайте АФМ, напомнил глава Минфина.

«Для защиты граждан от мошенничества при оказании финансовых услуг с 2021 года действуют требования по идентификации заемщиков при онлайн-микрокредитовании с помощью электронной цифровой подписи, биометрических параметров и базе мобильных номеров веб-портала «электронного правительства». В октябре 2023 года повышены требования к безопасности программного обеспечения кредитных организаций», ‒ продолжил Жамаубаев.

С апреля 2023 года банки обязаны уведомить клиента при оформлении на его имя займа, возможных рисках при переводе денег третьим лицам и использованию программно-технических систем противодействия, отметил министр.

Новости партнеров

Вам будет интересно