поиск
×
Экономика и Бизнес

Почему казахстанцам не стоит ждать снижения тарифов сотовых операторов

Только за три месяца прошлого года компании повысили стоимость оказываемых услуг сразу больше, чем по 30 тарифам

Роза Нургалиева
27 января 2024 года в 06:27

Почему казахстанцам не стоит ждать снижения тарифов сотовых операторов
Фото: «Голос народа»

Ожидать снижения тарифов сотовых операторов казахстанцам не стоит, говорят эксперты. Стоимость услуг будет лишь расти, и на это есть ряд причин, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Своим мнением поделился ректор университета «Мирас» Нуркен Халыкберген.

«Оборудование, которое они закупают, а его нужно закупать постоянно, чтобы покрывать зону покрытия. Купив сотовый телефон, вы же не пользуетесь одним телефоном всю жизнь. Вы каждый год обновляете. Чтобы их обслуживать, сотовым операторам нужно закупать новое оборудование. Каждый год происходит update программного обеспечения.

Все это затраты. Все эти вещи покупаются за рубежом. Они, к сожалению, не производятся в Казахстане. Поэтому насколько сильно растет доллар, ослабевает тенге, настолько быстро дорожает сотовая связь», ‒ сказал Нуркен Халыкберген.

Между тем расследование Агентства по защите и развитию конкуренции еще продолжается. Его начали в декабре 2023 года.

Как известно, по тарифным планам сотовых операторов был зафиксирован значительный рост цен – до 57%. Только в период с мая по июль 2023 года они повысили стоимость оказываемых услуг сразу больше, чем по 30 тарифам.

«Три года был мораторий. Мы не поднимали цены. Это повлекло за собой много потерь. Мы никогда бы не стали делать это, не имея на то оснований. Учитываются все расходы и факторы. Так же и с другими компаниями. Речи не может идти о каком-то сговоре», ‒ говорит PR-директор АО «Kcell»Айнур Кузербаева.

«Что касается цен на тарифы, то на них влияют различные факторы, включая электроэнергию, инфляцию и инвестиции в сеть», ‒ отмечает эксперт по PR «Beeline Казахстан» Гульмира Мухсинова.

Между тем, по данным Бюро нацстатистики, объем оказанных населению услуг связи в Казахстане по итогам прошлого года вырос больше чем на 7%. Показатель достиг 1,2 трлн тенге. При этом, на мобильную связь казахстанцы потратили почти 260 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно