поиск
×
Политика

Казахстан и Таджикистан договорились о сотрудничестве в банковской сфере

Казахстан расширяет сферы сотрудничества с Таджикистаном

Роза Нургалиева
27 января 2024 года в 05:26

Казахстан и Таджикистан договорились о сотрудничестве в банковской сфере
Фото: пресс-служба МИД РК

Глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу посетил с официальным визитом Таджикистан, передает «Голос народа» со ссылкой на внешнеполитическое ведомства РК.

В Душанбе 26 января состоялась встреча заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу с председателем правления ОАО «Ориёнбонк» Хасаном Асадуллозодой.

«В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в сфере организации межбанковских расчетов при проведении торгово-экономических операций, изучения опыта Казахстана в области цифровизации банковских операций и др.

Сторонами достигнута договоренность по финансированию совместных проектов в сельскохозяйственной сфере, а также других перспективных проектов», ‒ говорится в сообщении.

ОАО «Ориёнбонк» является одним из лидеров банковского сектора Таджикистана по размеру активов и капитала. Имеет 32 филиала, 242 центра банковского обслуживания, в которых работает более 1200 сотрудников.

Ранее в рамках официального визита в Душанбе заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

Главы внешнеполитических ведомств отметили, что благодаря устойчивому и доверительному политическому диалогу на высшем уровне отношения между Казахстаном и Таджикистаном выведены на качественно новый уровень взаимодействия.

«Таджикистан наш надежный стратегический партнер и союзник. В Казахстане с особой теплотой относятся к братскому таджикскому народу и нацелены на укрепление многогранного сотрудничества», ‒ заявил глава МИД РК.

Стороны предметно обсудили широкий спектр вопросов казахско-таджикского сотрудничества. Особое внимание было уделено расширению торгово-экономических и инвестиционных связей. Достигнута договоренность об активизации совместной работы по продвижению перспективных проектов.

Новости партнеров

Вам будет интересно