поиск
×
Происшествия

«Где обезьяна?»: блогера из Атырау арестовали за неуважение к суду

Блогер ворвался в зал судебного заседания

Роза Нургалиева
27 января 2024 года в 04:48

«Где обезьяна?»: блогера из Атырау арестовали за неуважение к суду
Фото взято с сайта Polisia.kz

В Атырау блогер получил пять суток административного ареста за неуважение к суду во время процесса, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу облсуда.

В специализированном суде по административным правонарушениям города Атырау рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Б. по части 1 статьи 653 КоАП.

Как сообщается, 10 января 2024 года гражданин Б. вслед за участниками процесса ворвался в зал суда. Снимая на камеру мобильного телефона, подошел к судье и спросил: «Где обезьяна?», «Вы не видели обезьяну?», тем самым нарушая установленные в суде правила.

Мужчина, не прислушиваясь к предупреждению судьи, разговаривал на повышенных тонах, тем самым своими действиями проявил неуважение суду и судье.

«Вина Б. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, протоколом об административном правонарушении, письменными объяснительными свидетелей», ‒ говорится в материал дела.

Санкцией части 1 статьи 653 КоАП предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 20 МРП либо административный арест на срок до пяти суток.

Согласно части 2 статьи 40 КоАП, административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

«Постановлением суда Б. признан виновным по части1 статьи 653 КоАП, с учетом его личности, характера совершенного административного правонарушения, подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на пять суток», ‒ сообщили в пресс-службе областного суда.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно