поиск
×
Мир

Знаменитого писателя Бориса Акунина объявило в розыск МВД России

По какой статье ведется розыск, не уточняется

Роза Нургалиева
27 января 2024 года в 00:15

Знаменитого писателя Бориса Акунина объявило в розыск МВД России
Фото взято: ru.wikipedia.org

Известный писатель Борис Акунин (настоящее имя ‒ Григорий Чхартишвили, признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) объявлен в розыск по уголовной статье, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Это следует из базы розыска МВД России. По какой статье ведется розыск не указано.

«Чхартишвили Григорий Шалвович. 20 мая 1956 года рождения. Разыскивается по статье УК РФ», ‒ сказано в базе.

В отношении Акунина также возбуждено дело о публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации.

Ранее писатель в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) признал, что Киев в ходе нынешнего конфликта не добьется военной победы, при этом оправдал попытки атаковать российские города с помощью беспилотников.

После публикации записи разговора объединенная розничная сеть книжных магазинов «Читай-город ‒ Буквоед» приостановила продажи его книг.

Росфинмониторинг включил Акунина в реестр террористов и экстремистов 18 декабря 2023 года. 12 января Минюст РФ внес его в реестр иноагентов.

Как сообщает издание Litres.ru, писатель публиковался под тремя псевдонимами: Анна Борисова, Анатолий Брусникин и, наиболее известный – Борис Акунин.

Под именем Бориса Акунина издано множество фантастических, исторических и публицистических произведений, многие из которых объединены в серии:

  • «Приключения Эраста Фандорина» (экранизированы «Азазель», «Статский советник», «Турецкий гамбит»);
  • «История Российского государства»;
  • «Семейный альбом»;
  • «Приключения сестры Пелагии» (снят детективный сериал «Пелагия и белый бульдог»);
  • «Жанры» (снят фильм «Шпион»);
  • «Седмица Трехглазого»;
  • Приключения магистра».

Под псевдонимом «Анатолий Брусникин» вышли книги «Девятный Спас», «Беллона» и «Герой иного времени», в качестве Анны Борисовой писатель опубликовал романы «Креативщик», «Там…» и «Vremena goda».

Произведения Чхартишвили стали основой пяти российских фильмов, в 2015 году писатель заключил соглашение с британским телеканалом о съемках сериала по мотивам книг о приключениях Эраста Фандорина.

С 2014 года Григорий Чхартишвили вместе с женой живет в Лондоне.

Новости партнеров

Вам будет интересно