поиск
×
Общество

Центр геральдических исследований Казахстана возглавил Калкаман Сарин

В Минкультуры рассказали, чем занимается Центр геральдических исследований

Роза Нургалиева
26 января 2024 года в 22:53

Центр геральдических исследований Казахстана возглавил Калкаман Сарин
Фото: gov.kz

Центр геральдических исследований Казахстана возглавил Калкаман Сарин, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и информации РК.

«Приказом председателя комитета архивов, документации и книжного дела министерства культуры и информации Республики Казахстан директором «Геральдического исследовательского центра» назначен Калкаман Сарин», ‒ говорится в сообщении.

Председатель комитета Рустам Али представил нового руководителя коллективу Центра геральдических исследований и выразил уверенность в их успешной работе.

Республиканское государственное учреждение «Центр геральдических исследований» создано постановлением правительства РК в 2021 году при комитете по делам архивов и управления документацией министерства культуры и спорта.

«Центр проводит работу по изучению истории казахской геральдики, формированию уважительного отношения физических и юридических лиц к государственным символам, выработке предложений по совершенствованию геральдической характеристики ведомственных и иных приравненных к ним наград, пропаганде государственных символов.

А также Центр геральдических исследований нацелен на изучение международного опыта использования государственных символов и геральдических знаков, является инициатором предложении по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам использования, пропаганды государственных символов и геральдических знаков», ‒ пишет министерство культуры и информации РК.

Калкаман Сарин окончил Евразийский национальный университет в 1998 году по специальности «История». В 2014 году стал магистром гуманитарных наук, в 2020 году закончил докторантуру.

1998-2008 годы ‒ преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин КазНМА;

В 2013-2015 годы ‒ ведущий социально-политического ток-шоу «Кеш емес» на телеканале «Астана»;

В 2014-2015 годы ‒ советник ректора Евразийского университета имени Л.Н. Гумилева;

В 2016-2017 годы ‒ ведущий познавательной программы «Ой-толғау» национального канала «Казахстан»;

2008-2017 годы ‒ старший преподаватель Евразийского университета имени Л.Н. Гумилева;

В 2018-2019 годы ‒ директор национального радио «Шалқар»;

В 2019-2023 годы ‒ работал руководителем отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата города Усть-Каменогорск.

С 2008 по 2015 годы был лауреатом международного фестиваля «Шабыт», победителем литературной премии «Алтын қалам», лауреатом государственной молодежной премии правительства РК «Дарын», лауреатом премии фонда первого президента Республики Казахстан – Елбасы.

В 2023 году указом главы государства присвоено звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері».

Новости партнеров

Вам будет интересно