поиск
×
Казахстан

Педагогов, которые против коррупции, притесняют и увольняют – Дидар Смагулов (ВИДЕО)

Борец с коррупцией просит защитить права таких осведомителей

Ерден Сарсембаев
26 января 2024 года в 12:49

Педагогов, которые против коррупции, притесняют и увольняют – Дидар Смагулов (ВИДЕО)
halqym.kz

В ходе заседания мажилиса руководитель общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов рассказал о фактах правонарушений по отношению к тем, кто сообщает о коррупции, передает «Голос народа».

Он рассказал про учителей в одной из школ Алматинской области, которые заявили о фактах коррупции, если бы не они, Антикор, по его словам, не стал бы расследовать это дело. С этими словами он обратился к первому заместителю председателя Агентства по противодействию коррупции.

«Вы в своем докладе рассказали о вопиющем факте коррупции в сфере образования в Талдыкоргане. Хочу отметить, что заявителем по данному факту была наша организация. Мы обратились в Антикор по информации педагогов. Если бы не учителя, честные, порядочные, которые не хотят мириться с этой коррупцией, то, возможно, Антикор эти бы дела не расследовал и этот миллиард, который был у бухгалтера, то он, возможно, был бы уже в Дубае. Я хочу отметить, что это гражданская активная позиция педагогов, которые не побоялись ответственности и заявили нам о коррупции», - рассказал Смагулов.

Однако, по его словам, инструменты защиты осведомителя работают не всегда.

«В прошлом году вступила в силу позиция, когда лиц, которые сообщают о коррупции увольнять с работы просто так нельзя. По закону должна формироваться специальная комиссия, в том числе составом Антикора и всех лиц будут проверять, действительно ли какое-то трудовое нарушение он совершил. У нас есть масса кейсов, когда педагогов, которые встают против коррупции открыто и публично начинают притеснять, буллить и увольнять с работы», - отметил общественник.

Он попросил Антикор обратить внимание на защиту осведомителей о фактах коррупции и рассмотреть подобные кейсы более внимательно.

Новости партнеров

Вам будет интересно