поиск
×
Общество

В Нур-Султане вынесли приговор группе обнальщиков

Они выписывали юрлицам фиктивные счета-фактуры. 

Kazakh24 Info
13 июня 2022 года в 09:22

В Нур-Султане вынесли приговор группе обнальщиков
скрин с видео

В Нур-Султане суд вынес приговор группе обнальщиков, которая за год нанесла ущерб государству на 490 млн тенге, передает golos-naroda.kz.      

Столичным департаментом Агентства по финансовому мониторингу изобличена группа лиц, которая в период с 2020-2021 годы совершала тяжкие преступления в сфере теневой экономики.

«Преступная группа под руководством гражданина Хан В.В. осуществляла выписку фиктивных счетов-фактур в адрес контрагентов от 7-ми подконтрольных юридических лиц с целью освобождения своих покупателей от уплаты налогов в бюджет. Своими действиями они причинили особо крупный ущерб государству на сумму свыше 490 млн тенге», - сообщает пресс-служба АФМ.

Суд приговорил основного фигуранта Виталия Хана к реальному сроку лишения свободы – 4 года, и двух причастных к незаконному обналу лиц – к лишению свободы условно.

«Все трое подсудимых на длительный срок лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, в том числе должности, связанные с выпиской счетов-фактур», - добавили в ведомстве.

Неуплаченные налоги будут предъявлены всем контрагентам в рамках камерального контроля и налогового аудита.

Новости партнеров

Вам будет интересно