поиск
×
Казахстан

Токаев дал месяц Антикору и ГП на проверку внедрения системы оповещения в Алматы

На систему потратили более 11 млрд тенге

Сая Тауекелова
25 января 2024 года в 15:00

Токаев дал месяц Антикору и ГП на проверку внедрения системы оповещения в Алматы
фото Акорды

Президент на совещании отметил, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией. Глава государства поручил проверить куда потратили средства, которые были выделены на внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.  

Глава государства напомнил, что в 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утвержден Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы. Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы.

«Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчете отражено как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан. Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала. Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведенных за это время по всей стране», – указал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно