Скакуна из Казахстана хотели купить за 1 млн долларов после его победы в Дубае

Владелец Кабирхана объяснил, почему он принял решение отказаться

Асия Марат
25 января 2024 года в 14:13

Фото Ислама Байрамукова

12 декабря казахстанский скакун выиграл престижные скачки в ОАЭ. Лошадь по кличке Кабирхан впервые стала чемпионом в Дубае на ипподроме «Мейдан». Владелец скакуна дал интервью на Youtube-канале «Ultsportkz», передает «Голос народа»

Тлек Мухамбеткалиев занимается конным спортом пять лет. Участие в забеге на две тысячи метров приняли 13 лошадей. Это что-то вроде «Формулы-1» для лошадей. Результаты показывают даже на телеканале Sky Sports. После громкой победы казахстанского скакуна хотели приобрести за значительную сумму денег.

«Были люди, которые просили продать Кабирхана. Из России тоже поступали предложения. Мне даже предлагали 1 миллион долларов. Но я отказался. Это были его первые соревнования. Надеюсь, лошадь будет продолжать в том же духе», - поделился владелец скакуна.

Также он сообщил, что лошадь окупает все расходы, которые на нее тратятся.

«Приз в первом туре скачек в Дубае составил около 15 миллионов тенге. Кроме того, наш скакун поднялся в рейтинге с 97-го места до 109-го. До этого в России мы выиграли 27 миллионов тенге», - добавил он.

Отметим, что Ассоциация национальных видов спорта запустила свой канал на платформе YouTube, и дебютное интервью состоялось с Тлеком Мухамбеткалиевым. Владелец Кабирхана удостоился такой чести после победы на дистанции 2 тысячи метров в Дубае. Через две недели скакун снова выйдет на старт во втором туре соревнований Al Maktoum Challenge. Призовой фонд турнира составляет 100 тысяч дирхам, что примерно равно 25 миллионам тенге.