поиск
×
Казахстан

Живущая в Японии казашка рассказала, как вести себя при землетрясении (ВИДЕО)

Она признается, что за 10 лет до сих пор не научилась сохранять спокойствие

Назира Аидарбек
25 января 2024 года в 11:54

Живущая в Японии казашка рассказала, как вести себя при землетрясении (ВИДЕО)
pixabay.com

Казашка, проживающая 10 лет в Японии, рассказала, что нужно делать при землетрясении, передает «Голос народа».

Мадина проживает в Японии уже 10 лет. В своем блоге в Тик-Ток она рассказывает об особенностях жизни в Стране Восходящего солнца.

«За 10 лет в Японии я так и не привыкла сохранять спокойствие, я встаю в еще больший ступор от самого сигнала экстренного оповещения. Но тут главное без паники. Наготове у меня есть аварийный чемоданчик. Я по привычке в любом состоянии следую трем базовым инструкциям.

Первым делом открываю двери, чтобы они не застряли, если дом перекосит. Выключаю газ на плите, беру тапочки, аварийный рюкзак и прячусь под стол. Любая обувь или тапочки оберегут вас от стеклянных осколков», — говорит девушка.

Блогер подчеркнула, что выбегать из дома не стоит, а самое безопасное место, как считают японцы, это стол.

«На экстренный случай у нас в доме есть спасательный канат. На балконе предусмотрен специальный крюк, за который цепляется веревка. В инструкции указаны различные способы крепления, в зависимости от конструкции балкона. Первым делом я надеваю на себя свисток и беру в руки фонарь, это позволит вам позвать на помощь, если вы окажетесь в ограниченном пространстве. Фонарь идет с функцией радио, у него еще есть аварийный режим, если вы ранены и у вас нет сил использовать свисток», — объясняет Мадина.

Мадина говорит, что важно сохранять порядок в аварийном чемоданчике. Для первой помощи там хранится сжатое полотенце, пластырь, влажные салфетки. В пакете для гигиены присутствуют сухой шампунь и биотуалеты. Также в чемоданчике есть вода, рис, сухой паек, одеяла, накидки и надувной матрас.

«Я понимаю, что хочется брать все самое ценное, но в эти моменты нужно брать предметы первой необходимости», — заключила она.

Новости партнеров

Вам будет интересно