поиск
×
Казахстан

113 семей кандасов сменили место жительства по программе переселения

Об этом рассказали в министерстве труда и социальной защиты населения

Ерден Сарсембаев
25 января 2024 года в 10:13

113 семей кандасов сменили место жительства по программе переселения
Голос народа

Более 200 семей приняли участие в проекте по переселению в 2023 году, передает «Голос народа».    

«В 2023 году 214 семей приняли участие в пилотном проекте по оказанию услуг по адаптации и интеграции для переселенцев из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, кандасов и членов их семей. Из них 129 – переселенцев и 113 – кандасов. Участники пилотного проекта являются выходцами из Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской, областей, Астаны, Алматы, Шымкента», – отметили в ведомстве.

Пилотный проект предусматривает сопровождение семей переселенцев и кандасов путем составления индивидуального плана адаптации и прикрепления к участникам индивидуальных помощников из числа сотрудников карьерных центров.

Индивидуальный план адаптации предусматривает 25 услуг. В их числе: переезд и размещение в регионе расселения (дата приезда, вид транспортировки, количество прибывающих членов семей); оформление материальной помощи, в том числе сертификата экономической мобильности; трудоустройство на постоянное место работы, а также, при необходимости, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации; поиск и подбор жилья для проживания семьи с проведением оплаты через сертификат экономической мобильности; адаптация и интеграция членов семьи.

В течение пяти лет после смены места жительства переселенца или кандаса, а также членов его семьи специалистами карьерного центра будет проводиться мониторинг хода адаптации и интеграции. Для этого будут использоваться данные из Цифровой карты семьи и специальное мобильное приложение по отслеживанию социального благополучия.

Минтруд напомнил, что в 2023 году пилотный проект по оказанию услуг по адаптации и интеграции для переселенцев из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы, кандасов и членов их семей был запущен в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

«В 2024 году данный механизм будет масштабирован на другие трудодефицитные регионы страны», – добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно