поиск
×
Казахстан

«Жизнь после»: казахстанцам покажут фильм о трагичной судьбе жертвы пранка

Премьера состоится в марте этого года

Алина Мороз
25 января 2024 года в 12:10

«Жизнь после»: казахстанцам покажут фильм о трагичной судьбе жертвы пранка
Фото - Голос народа

Жизненный путь Арнура Искакова может стать примером для многих. Ранее редакция «Голос народа» рассказывала о том, как мужчина стал инвалидом из-за нелепого пранка. Несмотря на это, он занимается творчеством и старается быть полезным обществу. Автор идеи создания инклюзивного театра поделился с корреспондентом «Голоса народа» своей историей и рассказал о фильме, который ввыйдет в марте этого года.

В жизни молодого человека произошла трагедия в 2008 году. После неудачного прыжка в воду ему пришлось пересесть в инвалидное кресло. Арнур признается, что этот случай разделил его жизнь на «до» и «после».

«У каждого есть мечта, к которой он стремится. И когда посередине пути воля судьбы отделяет тебя от нее, ты смотришь и думаешь, я же хотел стать врачом, как мне идти дальше», - рассказывает мужчина.

После травмы Арнуру пришлось преодолеть множество физических и психологических трудностей. У него ушло два года, чтобы прийти в себя.

«Я думал, чем себя занять?  Моя главная цель – быть полезным обществу. Когда я начал работать, то просто приходил и уходил. Но мне это приносило удовольствие, не сидеть в четырех стенах, а общаться с людьми. И почти четыре месяца я работал бесплатно, только когда женился мне начали выплачивать зарплату», - вспоминает он.

Главной мотивацией не опустить руки и продолжить развиваться для молодого человека стала поддержка близких людей. 

«Можно сказать, я вырос у дедушки. И, наверное, этот характер мне передал он. Дедушка всегда учил стойкости, мотивировал меня быть полезным обществу и никогда не сдаваться. Мне также помогала поддержка моей супруги. Каждый раз, когда у меня что-то не получается, я советуюсь с ней. Она подсказывает и направляет меня. На небесах – дедушка, на земле – супруга. Это дает мне много веры, надежды и силы», - рассказывает Арнур.

Целеустремленный парень стал инициатором открытия инклюзивного театра «Қанаттылар». Его цель – объединить людей с инвалидностью и помочь им в развитии. Арнур признается, что находить общий язык и работать с особенными людьми не всегда просто.

«Как и любой человек, я тоже ломаюсь, прихожу домой и думаю зачем мне за 100 тысяч тенге работать в этом театре? Тем более это не профессиональные актеры. Когда приходит опытный режиссер, он боится им что-либо говорить. Мне приходится быть «мостом», когда нужно вытаскивать ту или иную эмоцию, иногда я кричу, ругаю. Без этого никак. Жизнь меня научила, когда нужно быть руководителем, при этом оставаться другом», - отмечает мужчина.

Спектакли – это не только способ социализации людей с инвалидностью, но и большое значение для посетителей.

«За каждым спектаклем мы видим эмоции зрителей, как они плачут, смеются. Но я знаю одно, после спектакля они забирают благодарность этому миру, за то, что у них есть ноги, они могут встать, пойти, что-то сделать, они видят солнце и облака, слышат и могут высказать мысли своим языком», - делится он.

Арнур признается, что в отличие от профессиональных театров, у них есть своя миссия.

«Мы ставим спектакли, основанные на реальных событиях. Квалифицированные представители театров смотрят на меня и наш состав свысока, задавая вопрос, да кто вы? Через 5-10 лет я уже буду давать другое интервью и скажу, что мы обошли их, пусть даже и без образования. Я докажу им кто мы, а кто они», - рассказывает о своих целях парень.

Театр для него – это только первый шаг на пути развития людей с инвалидностью.

«У меня есть опыт работы на телевидении, радио, и я хочу, чтобы наши ребята тоже научились этому, и в информационном поле работали особенные люди. Уже сейчас есть YouTube канал, где мы будем показывать новости особенных людей. И это все будут делать наши ребята: ведущие, операторы, монтажеры, режиссеры. Мы только начинаем, в будущем будет свой телеканал, своя фабрика звезд. Мечты большие и тихими шагами мы идем к ним», - делится мужчина.

Еще одно творческое произведение Арнура Искакова – продюсирование фильма, основанного на реальных событиях. Его название менялось 3 раза. Изначальной версией было - «Мой особенный друг», затем «Мой друг инвалид», итоговым вариантом стал «Жизнь после».  Арнур хотел сделать фильм в жанре комедии, наподобие «1+1», но посоветовавшись с профессионалами, решил сделать картину, в основе которой будет его жизненная история. Это не трагичное произведение, в нем есть и элементы комедии. Кинокартина показывает события и трудности, с которыми пришлось столкнуться казахстанцу и его супруге.

Он отметил, главный посыл фильма – это любовь, способная на все.

«Меня огорчает статистика разводов в Казахстане. Одни винят женщину в том, что распадается семья, другие – мужа. Я не знаю, чем у нас занимается институт семьи, но посыл того, что через семью ты воплотишь мечты в реальность должен идти через соцсети, кино и театры», - говорит Арнур.

Кроме того, мужчина написал книгу о своем жизненном пути. Она появится на свет 10 марта, перед выходом фильма. По ее сюжету будет поставлен спектакль в театре «Қанаттылар», а главную роль сыграет сам автор произведения.  

Премьера фильма состоится 21 марта 2024 года во всех кинотеатрах Казахстана. Отметим, что режиссер фильма – известный творческий деятель Ернар Нургалиев. В главных ролях – казахстанские актеры театра и кино Рустем Жаныаманов и Жанель Макажан.

Новости партнеров

Вам будет интересно