поиск
×
Мир

В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин за более 70 лет

Клиентура магазина будет ограничена

Асия Марат
25 января 2024 года в 09:16

В Саудовской Аравии откроется первый алкогольный магазин за более 70 лет
Фото: bbc.com

Саудовская Аравия объявила о намерении открыть в Эр-Рияде магазин по продаже алкоголя для избранной группы эмигрантов-немусульман, первый за более чем 70 лет, передает «Голос народа»  со ссылкой на BBC.

Клиентура данного магазина будет ограничена дипломатическими сотрудниками, которые в течение многих лет импортировали спиртные напитки в запечатанных официальных упаковках, известных как дипломатическая почта. Официальные представители Саудовской Аравии заявили, что этот магазин будет направлен на противодействие «незаконной торговле алкоголем».

В стране действует Сухой закон, принятый в 1952 году после инцидента, когда один из сыновей короля Абдель Азиза в состоянии алкогольного опьянения застрелил британского дипломата. Новый магазин будет расположен в дипломатическом квартале Эр-Рияда, к западу от центра города, как указано в документе, ознакомившем агентства AFP и Reuters.

Как сообщает Reuters, магазин, предположительно, откроется в течение нескольких недель. Тем не менее, будут установлены следующие ограничения:

Желающие посетить магазин должны зарегистрироваться заранее и получить разрешение от правительства.

Лица младше 21 года не будут допущены в магазин, и всегда требуется соблюдение соответствующего стиля одежды.

Запрещено направлять посредников, таких как водители, для приобретения алкоголя.

Введены ежемесячные ограничения, но, согласно Reuters, они не будут чрезмерно строгими.

Посетителям будет предоставлен доступ к приобретению до 240 «баллов» алкоголя в месяц. Согласно установленным правилам, один литр спиртных напитков оценивается в шесть баллов, один литр вина - в три балла, а один литр пива - в один балл.

Новости партнеров

Вам будет интересно