поиск
×
Казахстан

«За коррупцию должны отрубать руки»: астанчане назвали самый продажный госорган в стране (ВИДЕО)

С чего начинается взяточничество? 

Алина Мороз
28 января 2024 года в 20:36

Совсем недавно редакция «Голос народа» интересовалась у астанчан, как в стране обстоят дела с коррупцией.

Комментаторы уверяют, что взяточничество в Казахстане не побороть ни одним способом. Даже если посадить роботов на места чиновников, то и они начнут воровать. А давайте узнаем у астанчан какой госорган, по их мнению, самый коррумпированный?

Большинство жителей считает, что у истоков взяточничества стоит образование.

«Начиная с поборов на шторы в школах, заканчивая университетами, куда сначала поступить не можешь, потом надо платить, чтобы отучиться, выйти оттуда и для принятия на работу», - делится горожанка.  

Кроме того, популярным ответом стало здравоохранение.

«Сказать честно, Казахстан весь коррумпированный. Уже бесполезно лечить, если воспитали так. Образование – простой случай. Учителя получали маленькую зарплату, а бухгалтеры заведовали миллиардами. Человек 30 министров, наверное, уже сменилось. Им было не до этого, думали о своих карманах», - говорит мужчина.

Встречается и мнение о том, что самый высокий уровень взяточничества проявляется в добывающих отраслях.

«Образование, медицина – это то, что выдают за коррумпированные отрасли. На самом деле, коррупция в нефтедобывающей, сырьевой отрасли. При этом подписываются международные договора, которые не выгодны для нашей страны. Нас превратили в бесплатный сырьевой придаток мировому капиталу. Под намерением какой-то демократизации на самом деле построили антинародное государство», - рассказывает астанчанка.

Мы также поинтересовались у жителей столицы, какие меры нужно принимать в отношении взяточников.

Горожане отмечают, что для решения проблемы должно смениться несколько поколений.

«Потому что, например, наших родителей уже не поменяешь. Мы выращены ими, может наши дети будут чуть-чуть другие. В любом случае нужно начинать с себя, самим не брать, не давать. Все жалуются на коррупцию, а элементарно, чтобы справку на работу взять никто не ходит сдавать анализы», - рассуждает девушка.

Другие считают, что нужно кардинально менять наказания.

«Как в Китае – отрубать руки, и пусть они еще за свою пулю сами платят», - говорят жительницы.

Новости партнеров

Вам будет интересно