поиск
×
Общество

«Денежный поток» обещали жительницы ВКО своим клиентам

Суд вынес приговор

Сая Тауекелова
24 января 2024 года в 17:14

«Денежный поток» обещали жительницы ВКО своим клиентам
фото: Голос народа

Жительницы ВКО предлагали заработать на российской строительной фирме. На уловку организаторов финансовой пирамиды попались несколько десятков человек, передает «Голос народа». 

Как сообщает Polisia.kz, 60 и 57-летние жительницы Усть-Каменогорска создали финансовую пирамиду «Денежный поток». Одна занималась формированием списков вкладчиков. Роль другой подруги заключалась в выполнении функций административного руководителя группы «Денежный поток». Также она искала новых вкладчиков, вела отчетность о внесенных и полученных средствах. Люди вкладывали в пирамиду от 20 тысяч до 5 млн тенге. Они уверяли вкладчиков в том, что вложенные ими средства будут переведены в строительную компанию «Монолит» в РФ и что вся прибыль будет поступать оттуда.

В целях привлечения людей создательницы пирамиды объявляли ярмарки с целью активизации работы по участию инвесторов и увеличения доходов привлеченных средств, где разыгрывали ценные призы среди инвесторов в финансовой пирамиде. Так, первые три человека получили в подарок золотые серьги. Таким образом женщины обманули 43 вкладчика на 55 млн тенге.

Суд признал женщин виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УК РК, и приговорил к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческим организациям на семь лет по этой статье.

«Осужденные отбывают наказание в учреждении минимальной безопасности области Абай. Они трудоустроены – одна осужденная работает в качестве повара, а другая уборщицей. С заработной платы оплачивают иски и помогают своим близким», – сообщает начальник отряда Дастан Изгуттинов.

Новости партнеров

Вам будет интересно