поиск
×
Казахстан

Трагедия на руднике: допрошены более 40 работников «Майкаинзолото»

Расследование продолжается

Сая Тауекелова
23 января 2024 года в 09:25

Трагедия на руднике: допрошены более 40 работников «Майкаинзолото»
фото: ДЧС Павлодарской области

Генеральная прокуратура продолжает расследование нарушений правил безопасности ведения горных работ, повлекших смерть на территории АО «Майкаинзолото», передает «Голос народа».

Как сообщает ведомство, следственным управлением ДП Павлодарской области расследуется уголовное дело по ст.277 ч.3 УК (нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ) по факту происшествия, имевшего место 4 января 2024 года на территории АО «Майкаинзолото» в п. Майкаин Баянаульского района.  

Создана комиссия по расследованию нарушения правил безопасности ведения горных работ. По делу назначены процессуальные прокуроры.

«В рамках расследования уголовного дела допрошены более 40 работников предприятия, а также руководство ТОО, произведены выемки необходимых документов, записей с камер видеонаблюдения», - сообщили в Генпрокуратуре.

По делу назначены ряд экспертиз с привлечением специалистов из разных регионов страны в области горно-строительных работ для установления причин обвала.

С места раскопок подняты на поверхность множественные фрагменты автобуса и личное снаряжение спасателей.

Напомним, что в результате обвала дороги на горнорудный карьер провалился автобус с четырьмя работниками аварийно-спасательной службы, тела двоих извлечены в тот же день.

В настоящее время производится вывоз грунта для прокладки пути к месту происшествия, геосканирование, спущены малогабаритные экскаваторы, поиски двух спасателей продолжаются.

Проведение работ осложняется постоянным осыпанием грунта из-за нестабильности горной породы и пустот под воронкой.

В поисково-спасательных работах задействованы 147 человек, 45 единиц техники, 3 кинологических расчета и 2 беспилотных летательных аппарата.

Расследование находится на контроле генеральной прокуратуры.

Новости партнеров

Вам будет интересно