поиск
×
Общество

Алматинцев хотят пересадить с личных авто на общественный транспорт

План планируют реализовать до 2030 года

Яна Мазуренко
23 января 2024 года в 08:01

Алматинцев хотят пересадить с личных авто на общественный транспорт
Фото: Голос народа

В Алматы приняли мастер-план по улучшению транспортной инфраструктуры города до 2030 года с переключением населения с личного транспорта на общественный. К этому времени главным показателем станет увеличение количества поездок в общественном транспорте на 64%, передает «Голос народа» со ссылкой на акимат города.

В 2025-2026 годах сформируют сеть транспортного каркаса из 14 коридоров. В это время также планируется перевод автобусов на газ и электричество, запуск первой линии ЛРТ и открытие станции метро «Калкаман».

«Пилотным коридором Транспортного каркаса станет участок проспекта Райымбека протяженностью около 17 км от ул. Абая (район рынка «Барлык») на западе до ул. Пушкина (ТПУ «Райымбек Батыра») в центральной части города. Проспект Райымбека — основная магистраль города Алматы в направлении восток-запад. Реализация пилотного коридора по проспекту Райымбека (17 км) начнется в этом году», –  говорится в сообщении.

Завершающим этапом в 2027-2030  будет создание 42 коридоров скоростного общественного транспорта и 39 узловых станций, охватывающих 75% мест проживания и 81% рабочих мест. Также планируется расширить сеть остановок и пересадочных пунктов с учетом безопасности и снижения времени пересадки.

Новости партнеров

Вам будет интересно