поиск
×
Казахстан

Фейковое сообщение об обрушении общежития появилось после землетрясения в Алматы

Полиция призывает казахстанцев соблюдать информационную культуру

Татьяна Алтаева
23 января 2024 года в 02:04

Фейковое сообщение об обрушении общежития появилось после землетрясения в Алматы
Фото: Factcheck.kz

Рассылка о падении четвертого этажа общежития КазГУ, под которым якобы остались четыре студента, не соответствует действительности, передает «Голос народа» со ссылкой на Factcheck.kz.

Скорая (на распространившемся фото) приехала из-за того, что у нескольких человек случился шок», – сообщает издание, уточняя, что там живет их журналист.

Также уточняется, что обратный поиск в интернете показывает, что снимок, распространяющийся по мессендерам, сделан в Астрахани в ноябре 2023 года, когда там обвалились два подъезда пятиэтажки.

КазНУ имени аль Фараби в официальном сообщении подтверждает, что информация о разрушениях и жертвах в общежитиях КазНУ, включая общежития №6 и 8, не соответствует действительности. Жертв и разрушений нет.

В министерстве науки и высшего образования сообщают, что ситуация со студенческими общежитиями города Алматы стабильная. Ни одно из общежитий вузов не пострадало.

«Также со студентами все в порядке. Просим не верить фейковым информациям и не распространять их», – говорится в сообщении. 

В полиции предупреждают: за распространение ложных сведений предусмотрена уголовная ответственность. 

Полиция призывает граждан к информационной культуре и рекомендует доверять сведениям из официальных источников. 

«Не распространяйте фейковые сведения, не способствуйте тиражированию недостоверных данных, не сейте панику и страх», – призвали в МВД.

Новости партнеров

Вам будет интересно