поиск
×
Казахстан

124 млн тенге штрафа уплатят производители яиц в Казахстане

Ооб этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции

Ерден Сарсембаев
22 января 2024 года в 16:56

124 млн тенге штрафа уплатят производители яиц в Казахстане
Голос народа

124 млн тенге штрафа должны будут заплатить производители яиц в Казахстане, при этом в 2023 году рост цен на яйца увеличился на 13%, передает «Голос народа».

В стране провели восемь расследований в отношении производителей куриных яиц. 

Агентство провело анализ состояния конкуренции на рынке оптовой реализации куриных яиц. Выяснилось, что в стране действуют порядка 34 основных птицефабрик. В 2022 году в Казахстане наблюдалась положительная динамика объёма производства яиц (+4,2%), экспорта (+0,2%) и сокращение импорта на 2,4%. При этом, в 2023 году было снижение объёма производства на (-2,1%), экспорта (-17%) и увеличение импорта (+более 50%).

Вместе с тем, удорожание импортируемых премиксов, ветеринарных препаратов, упаковочных материалов, стало причиной роста в 2023 году цен на куриные яйца на 13%.

«Для снижения темпов роста цен на яйца вынесли 11 уведомлений производителям и оптовым реализаторам яиц, провели восемь расследований в отношении производителей куриных яиц. Общий объём наложенных штрафов составил 124,8 млн тенге», – сообщили в агентстве.

Расследование провели в следующих регионах: Алматинской («Сары-Булак», «Алсад»), Костанайской («Жас-Канат»), Туркестанской («Бес-Кара»), СКО («Адель кус», «Алекри»), Акмолинской областях(«Курочка ряба») и в городе Шымкент («Шымкент кус»). Общий объём наложенных штрафов составил 124,8 млн тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно