поиск
×
Казахстан

Кыргызстан закроет внешний долг к 2035 году

Ранее полученные кредиты не были использованы на самоокупаемые проекты

Ерден Сарсембаев
22 января 2024 года в 15:07

Кыргызстан закроет внешний долг к 2035 году
kabar.kg

Кыргызстан к 2035 году погасит ранее взятые долги, заявил Садыр Жапаров, передает «Голос народа».  

Об этом президент КР рассказал в интервью ИА «Кабар», по его словам, отныне нет оснований для беспокойств по поводу внешних заимствований.

«Ранее полученные кредиты не были использованы на самоокупаемые проекты. Деньги уходили словно в песок. Последние кредиты, взятые на альтернативную дорогу Север — Юг, Датка — Кемин, ТЭЦ, были правильны. Нам эти проекты были нужны, но они нам обошлись в два раза дороже. Был очень плохой контроль, имелись хищения», - пояснил президент.

Садыр Жапаров считает, что эти проекты можно было закончить за половину стоимости, сократился бы срок окупаемости.

«Сейчас наступил срок погашения этих долгов, государство приступило к их выплате. К 2035 году мы погасим ранее взятые долги. Некоторые наши граждане критикуют словами: «Вы же говорили, что погасите долг за два-три года? Почему не выплатили?». Мы можем собрать все наши резервы и выплатить. У нашего государства хватит на это силы. Раньше было иначе. Вы это хорошо знаете.

При получении кредита в договоре оговорены условия досрочного гашения долга, при котором значительно повысится процентная ставка. Такие необоснованные расходы Кыргызстану невыгодны, поэтому долг будет оплачиваться по графику. В этом нет никаких рисков, потому что вы видите, во сколько раз увеличился наш бюджет. Действительно, раньше существовали опасения, что мы не сможем погасить наш внешний долг, так как наш бюджет был слабым», - заключил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно